Детки в "Клетке"

Что-то не припоминаю, чтобы я ходила на сейшены по воскресеньям. Оно- то хоть и выходной, да завтра - о ужас! - понедельник, как известно, день тяжелый. Учеба, работа, все дела. И все-таки суждено мне было в этот день - 8.10. - я так ждала его! напрасно. -посетить Открытие punk-сезона, проходящее в весьма своеобразном клубе "Клетка". Ой, ну на панк это было меньше всего похоже. Гранж, кор, ну калифорнийский, ска. Вот и весь панк. Правильнее было бы назвать вечеринку открытием альтернативного сезона или типа того.

Б-р! Эти девочки в стиле псевдогранж меня морально убивают. Какой панк, какой гранж?! Пирсинг во всех частях тела - это никого давно не удивляет и это не показатель музыкальных пристрастий. И все эти смазливые девочки, гордо держащие инструменты сопровождаемых ими малоизвестных, но таких амбициозных музыкантов, - все это так не сочетается с панком как таковым. Ну и какого ты, спрашивается, сюда пришла, если сидишь весь концрт в холле, смоля сигарету за сигаретой.Наивная тусовка.

Что прикольно: панки тусовались под клубом. "А че там делать?"- удивлялись они. Ну, им и тут неплохо.

По предварительным данным сейшену положено было длиться 7(!!!) часов. Так ли оно было на самом деле, сказать не могу. Стыдно признаться, но оказалось, что для моих старых костей семь часов - это сверх меры. Да и стольким свободным временем я, человек занятой, не располагала.

Кислорода становилось все меньше и меньше, людей все больше и больше, а места столько же, сколько и было ( удивительно, не правда ли?).

я покинула клуб где-то на середине сейшена. И- да простят меня все остальные выступавшие - ничего я про них не напишу(может это и к лучшему).

Плохо выступать первыми и последними. В начале все пассивные и опаздывают, в конце - все уже пьяные и разошлись. Однако команда "МутнаеВока", открывавшая этот вечер, отлично разогрела всех тех, кто постарался и не опоздал, в луших традициях гранжа исполнив свои " Небасхіл", "Ён не ведаў", "Заусёды ніколі". Да, так мало, потому что время закончилось, еще ведь ликбезы всякие должны по часу выступать. И все-таки хорошо, что есть у нас в Беларуси такие группы, группы, которые хочется слушать, а не только слэмиться под мясо. Только положительные эмоции.

Тему продолжил уже довольно известный "Фрагмент".

Качественный ню-метал представили присутствующим Sober, устроив целое шоу-слэм посредством диалога с публикой и своеобразным "выходом в народ", а фишкой выступления был кавер Korn, невообразимо завевший толпу.

Обсуждался Disconnect, удививший своим выступлением. Бесспорно, ребята постарались. В жанре хардкора выступили Pain Extaz и Requiem, также нашедшие немало поклонников своей музыки. На выступлении Requiem вообще устроили жестокий слэм. "Ну вот, прощай, мой аппарат", - подумала я. Но мне повезло, он выжил.

Гвоздем вечера должен был быть LikBez. Так мне сказали. Не знаю, что там было на самом деле, я не смотрела. LikBez вышли на сцену с такими понтами, как будто они по меньшей мере Sex Pistols.

-ЛикБез!ЛикБез! - проскандировала толпа.

- Громче!!! - возмутились музыканты.

Короче, умрите от счастья, перед вами LikBez.Покидали понты и ушли. Досвиданьица.

Что можно сказать о клубе. Ну - клетка и есть. По размерам не маленькая, но большая его часть- это сортир и что-то типа холла. "Сцена" была так качественно замаскирована, что если бы не многочисленный люд, оцепивший ее и звуки настраиваемого инструмента, - ни за что бы не догадалась, что это она! Клеточка метр на метр, условно говоря. Притом в ней находились как те, кто слэмился, так и те, кто слушал-смотрел, поскольку не из какого другого ракурса сцена видна не была. Да и сценой это назвать сложно: басист нависает над барабанщиком, а солист вот-вот вывалится в толпу. Оно- то, может и оригинально задумано, но не под панк-кор-сцену.

Вопрос, который можно из всего вышеописанного вывести: и кому нужны эти "солянки"? Приходят на них обычно выступающие команды и еже с ними, то бишь девушки и друзья музыкантов. Семь часов мало кто выдерживает, да и то получается, что времени хоть и много, а исполняется по 3-4 песни, потому что и групп много. Плюс время на настройку. Да и клуб неподходящий для данных мероприятий, в нем лучше всякие кислотные пати проводить.

В общем. я не в восторге. Хотя охранники клевые: в начале на улицу только девчонок выпускали. Riot Grrrl!

P.S.Жалоба. Прохладительные напитки за 8 тыс. б.р. - это тоже не по панку!!

Сивакова Анна

©1996-2024 Музыкальная газета