Песня года Беларуси. Часть вторая

20 октября на прилавках магазинов появится компакт-диск «Песня года. Часть вторая». В диск вошли лучшие композиции лучших белорусских артистов на сегодняшний момент. Компания Вигма работает на рынке Беларуси уже 13 лет и на протяжении всего этого периода активно сотрудничает с белорусскими исполнителями. Естественно, что пройти мимо такого замечательного проекта телеканала ОНТ, как «Песня года», компания Vigma не могла.

Егор Хрусталев: денег за «Песню года» не беру
– «Песня года Беларуси» уже давно стала традиционным проектом нашего канала, – говорит первый заместитель председателя правления телеканала ОНТ Егор Хрусталев, – И удивить чем-то сверхъестественным в нем сложно. Большой эффект произвела первая «Песня…» – это было неожиданно, ново и непривычно. Более того, в ней был срез песен, звучавших в эфире 2-3 года. Сейчас большинство песен проверки временем получать не успевают, но это в какой-то степени и хорошо – проект регулярно обновляется, законы и правила, по которым это происходит, всем известны, и я надеюсь, что следить за переменами интересно и зрителям, и самим артистам. По-прежнему в нашем проекте – только качественные и только наиболее часто ротирующиеся композиции.

Слухи о том, что в «Песню года» можно попасть, попросту договорившись с Егором Хрусталевым, Егор опровергает:

– Песни, которые появляются в нашем эфире, – это top, который мы формируем, благодаря сведениям радиостанций, которые по нашей просьбе отправляют нам за полмесяца до съемок списки песен, которые звучали наиболее часто. Договориться со мной лично? Денег я за это не беру! (Смеется). Да и не предлагали. Кстати, артисты начали договариваться со станциями – иногда в топах значатся песни, которых лично я вообще ни разу не слышал.

Тем временем, в списках радиостанций мы постоянно ищем новые песни. Стараемся избегать композиций, исполненных на не государственном языке. Исключение составляют артисты, которые вообще не поют на русском или белорусском, – например, DaVinci, которые поют только на итальянском, или Atlantica, исполняющие свои композиции на английском. Но мы всегда акцентируем свое внимание на том, что это «Песня года Беларуси», а не Франции или Англии. Хотелось бы пожелать всем артистам почаще «обновляться» – попадать в наш проект с новыми песнями. Я понимаю, что это сложно, но оно того стоит!

Владимир Максимков: мы поднимаем белорусский шоу-бизнес

– Несомненно, «Песня года Беларуси» представляет самых популярных артистов нашей страны. А с самыми популярными артистами нашей страны и с каналом ОНТ нас давно связывают творческие и дружеские отношения, – говорит музыкальный продюсер компании VIGMA Владимир Максимков, – Более того, со многими из тех, кто вошел в сборку, компания VIGMA сотрудничает плотно – как, например, с коллективом Da Vinci, чью дебютную пластинку мы выпустим в самое ближайшее время, и коллективом ЛЕПРИКОНСЫ, чей новый альбом тоже не за горами. Надо отметить, что мы проводим последовательную стратегически продуманную кампанию по подъему отечественного шоу-бизнеса. А поэтому альянс «Вигмы» и «ОНТ» рано или поздно должен был состояться. Мы надеемся, это не последний наш совместный с ОНТ проект.

«Песня года» – это самооценка

– Прежде всего подобный фестиваль должен существовать для того, чтобы поддерживать отечественную культуру, – говорит певица PRIMA-VERA, – Его функционирование стимулирует артиста к работе, к совершенствованию своей музыки.

С «Песни года» начался мой путь к узнаваемости – когда в позапрошлом году я выступила с композицией «Полет». Мне приятно, что я не пропускаю практически ни одной сезонной «Песни…». В какой-то степени «Песня года» – это самооценка для исполнителя. Как известно, композиции попадают на «Песню года» по заявкам радиостанций. Таким образом, ты постоянно можешь судить, пользуешься спросом или нет. Вот так вот порой напишешь песню – и ждешь: позвонят с ОНТ или нет…

Что касается выхода диска «Песня года», то это очень хорошо. Будем смотреть правде в глаза: сольные диски наших исполнителей не сильно популярны. Надеюсь, это дело времени. Естественно, что спрос на сборку самых ротируемых песен, больше. И есть один очень важный плюс этого проекта: у слушателей появляется возможность узнать, кто автор той песни, которую они много раз слышали, но не знали имени исполнителя.

Компакт-диск «Песня года»: есть что обсуждать

– «Песня года» – пожалуй, самый крупный музыкальный проект в нашей стране, – говорит Денис Дудинский (DaVinci). – Не важно, кто и как к нему относится, – важно то, что интерес к нему есть у всех. Это отличная возможность засветиться молодым исполнителям, а уже зарекомендовавшим себя – прекрасный шанс показать зрителю красивую, качественную картинку со своей пеней. Благодаря проекту ОНТ «Песня года», коллектив DaVinci стали узнавать и визуально ассоциировать с участниками, что безусловно положительно отражается на нашем творческом пути.

Насколько я знаю, серия компакт-дисков «Песня года» – одна из самых покупаемых. Что скрывать, данная сборка – лицо белорусской эстрады.
Давайте обсуждать, хорошее ли лицо, красивое ли. Но отчет предоставлен, и повод для дискуссии имеется.

Жизнь – как чудо

– Мне очень приятно находиться в одном ряду с современными популярными исполнителями Беларуси, – говорит лидер группы ЛЕПРИКОНСЫ Илья Митько, – Песня «Чудо» – это мои воспоминания однажды пережитого счастья от взаимной любви. Она не похожа на творчество ЛЕПРИКОНСОВ, как мне кажется… Или похожа? В любом случае, Корриана сделала эту песню в два раза интересней и красивей! Корриана, по моему глубокому убеждению, является самой прогрессивно настроенной певицей в нашем шоу-бизнесе и обалденно добрым и ласковым человеком. Она обладает купой качеств, которых так не хватает многим нашим «поющим девочкам»… Думаю, это не последняя наша песня, ведь работа с ней это – «ЧУДО».

Трек-лист компакт-диска «Песня года. Часть вторая».

№ИсполнительНазвание песниСловаМузыка
1.J_MorsНе умирайВ.Пугач,
В.Бондаренко,
В.КосолаповВ.Пугач
2.УлялюмПлакал дождьВ.ФедоровичЕ.Чалышев
3.Чук и ГекЛетняя пораД.ФомичВ.Пензин
4.Вера КаретниковаБумажный райН.ЛадыгинаВ.Позняк
5.Саша НемоКто тебе сказалА.ЕфимикА.Ефимик
6.Галина ШишковаБерегаЕ.ХрусталевЕ.Хрусталев
7.Георгий КолдунЯрче солнцаГ.КолдунГ. Колдун
8.ЮлианаОбещания на рассветеА.НевядомскийО.Елисеенков
9.Владимир УхтинскийБессонницаА.ЗотовЮ.Соломенко
10.ЧерникаПереживемВ.КубышкинВ.Кубышкин
11.Ольга ВронскаяЛасточкиН.ЛадыгинаН.Ладыгина
12.Da Vinci L ultimo balloД.ДудинскийЛ.Ширин
13.ЖанетВсе не простоА.МореваГ.Мельников
14.Полина СмоловаТри мечтыО.РовнаяС.Толкунов
15.Нестандартный вариантНе Последнее СловоД.МихневичА.Шелягин
16.Леся Кодуш и Слава НагорныйСеребряный дождьС.СологубО.Елисеенков
17. Александра ГайдукСтарый дом (ремикс)Е.ТуроваН.Неронский
18.Corriana и Илья Митько ЧудоИ.МитькоИ.Митько
19.Prima-VeraI Can See The Rising SunА.КостюговЛ.Ширин
20.Аня ШаркуноваКрасавица (ремикс)В.КубышкинВ.Пензин

©1996-2024 Музыкальная газета