Шансон не бандитский, а человеческий. Дубль 2

В многоцветном клубном полумраке разливается запись милой песенки на таинственном и замысловатом французском. «И вправду, как в Франции 30-х!» - слышу от девочки под боком. Итак, буфет «Ёё». Вечеринка «Человеческий шансон-2» (сами понимаете, что шансон-то не бандитский!). Продолжение того самого, прошлогоднего «Шансона с человеческим лицом-1». «Но мы решили, что некрасиво красть название у московского лейбла», - честно признаётся Лёня Павлёнок. Вот поэтому-то и видоизменилось название концерта. Может, громко, а может, и нет, организаторы Павлёнок и Богдан называют его party-фестом. Но, наверное, это совсем-совсем не важно…

МАЛО МЕСТА. На свет рождены в Гомеле, стиль - «танцуют все». Кому-то, кстати, ребята знакомы прежде всего по рэгги-сейшнам. Они спели песенки про Джа и про всё на свете, Love Buzz NIRVANA (ух, ты!..), композицию на латышском. Там, где есть скрипка, напрашивается определение «мелодичные».

Потом был полупанк с репутацией интеллектуала Сергей Пукст. Кажется, и сам мастер авангардных импровизаций не догнал, как попал на такой сейшн. Он, как всегда, по-пукстовски шутит, по-пукстовски шокирует женско-мужским вокалом.

ПЕРЕХОДНИК представился как «культурологический шансон». Баяниста Егора Забелова, по словам Павлёнка, решившего… подзаработать с дочерним «нагуалевским» проектом, встречают громкой радостью. Ну, а какой же удивительной-то мощности вокал у Лёни Павлёнка! Наверное, он бы как в сказках и фильмах мог витрины вдребезги разбивать!

Заслуженные хэдлайнеры СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА. Гламурная Бенька попивает подозрительную жидкость из бутылочки. Гламурная Бенька не брезгует нецензурщиной и распевает песни про настоящую любовь, которая, как и настоящий кинематограф, требует вложения средств. «Е-щё! Е-щё!» - дружное скандирование заглушает баян. Бенька - какая же она артистичная! - с укором бросает взгляд на публику. «Одну песню!» «Две!» «Три!»

…Вот и всё. Заваленная жёлто-зелёно-оранжевыми листьями сцена опустела. «В следующем году, возможно, приедет группа НАЕХОВИЧИ», - говорит Лёня Павлёнок.

Народ же ещё долго не расходится, заливаясь пивом вперемешку с общением. А всё, может быть, потому, что просторный буфет «Ёё» с мягкими диванами и столиками - это настоящий клуб, что весьма ценно для Беларуси.

Екатерина БЕЗМАТЕРНЫХ

©1996-2024 Музыкальная газета