«Эх!RockНем!-2006»

Рождался новый день. Для кого-то такой же, как и все предыдущие и предстоящие. Но не для всех. На центральной площади Мозыря, у памятника организатору Октябрьского большевистского переворота 1917 года, мыслителю и Велиииииикому Мечтателю, собралась небольшая толпа людей, после наблюдения за байкерами, они отправились в ГДК. Так как жизнь коротка и не всегда стоит тратить ее на разговоры о том, о чем иногда и не стоит говорить вовсе. Фэст проходил в три дня : 13, 14, 15 октября в ГДК. Всего выступило 17 коллективов.

Сцена второй год без театральных штор; спасибо! Темная, глубокая. В этой темной глубине на своеобразном пьедестале возвышалась ударная установка и всех барабанщиков(кроме барабанщика группы Room, т.к. его не было) возможно было лицезреть. С подсветкой. В общем, и обезьяна с гитарой сошла б за музыканта(никому на свой счет не стоит этого принимать).

Второй год подряд фестиваль открывает Юрий Гаркуша. Ценителей это порадовало.

Бан-Жвiрба 7 лет исполняют фольк-рок, живут в Гомеле. Оргкомитет отметил их, в частности девушку, как харизматичную вокалистку с чистым вокалом. К слову, ребята исполнили песню про « бабу и деда» с легким оттенком эротизма.

Йо-гурт, Коростень. Впервые прибыли в Мозырь в 2004 году, зарекомендовали себя яркими представителями больше рока, чем попа. В Мозыре у них есть свои поклонники, по большей части поклонницы.

Орлы...В смысле, из города Орел приехала группа DoubleMax. Приехали с альбомом, как оказалось, одну из своих песен «продали другой группе»(цитата). По завершении трех дней, выступив 2-ды, изъявили надежду избавиться от приобретенного акцента.

Гомельская группа Homo erectus играют альтернативу, как сами определяют стиль. В «альтернативе» улавливаются блюзовые, рок-н-рольные повороты, прибегая к белорусскоязычным текстам. Они-то, наконец, почти как Снегурочку на утреннике, вытянули слушателей к сцене.

Теперь Петриков для меня – город, породивший Orcrist. Команда отыграла неистовый melodic black death metall с мужским вокалам. Повидав не один десяток групп, хочется отметить, что взяли Orcrist не тем, чем берет часть мужских металл-коллективов – энергией секса -, а необьеснимого происхождения силой. Пришел, увидел, победил … с первых нот до последних моментов сустейна.

Триада(Гомель). Изначально организаторы пригласили эту группу из-за вокала. Те, в свою очередь исполнили heavy-metall, а при вручении диплома в их адрес было произнесено: «Мне понравилось, но ребятам еще есть куда расти».

Бедлам на сцене вспоминали елки; с дороги маршрутом Могилев – Мозырь – сразу за работу. «Ля- Ля -ЛЯ» - цитата. Так басист, похожий поведением на панка-переростка, бэквокалил без микрофона. Весело. Было хорошо.

Onegin небезызвестная группа. Навряд ли можно сказать что-то координально новое. Лестно, что они посетили, осмелюсь сказать, наш фестиваль. Благодарных вам слушателей.

Кризис – это Кризис. Как всегда, публика реагировала так как хотела группа. Одним словом, любимцы местной публики.

When Freezing . местная power-metal команда, из года в год показывающая растущий профессионализм. Приятно видеть некоторый прогресс, отразившийся на реакции публики.

В нынешнем году автор слов В.Колесников исполнил песню, написанную специально для них, вместе с группой.

Room, как было сказано, достойны уважения « за верность делу».

Mesantropica - nu-metal - не были заявлены к участию, но в третий день все-таки появились и дали знать о своем существовании.

Символ Власти. Скорее не heavy, а синтез разных ответвлений метала. Две гитары, бас, ударные и вокалист с боольшооой харизмой. Эта одна из тех немногих групп, в которой вокал и музыка звучат как одно целое, а вокалист, не смотря на свое сценическое поведение - свободное и энергичное – никак не кажется самоутверждающимся по поводу и без, и пытающимся затмить всю группу. «Радио-микрофоны – классная вещь», распутывая шнур, намекал вокалист. Но если бы еще и радио-микрофон, то, пожалуй, он взлетел бы.

Тiнь Сонця из Киева играют heavy folk или folk metal, кому как больше нравится, сама группа предпочитает первое.

Дебют в Беларуси состоялся при работе над трибьютом God’s Tower, где они исполняли «Twight Light Sun».; на «Эх!RockНем!» эту песню пели на белорусском. Кроме стандартного набора инструментов рок-группы, упрощенно говоря, .Тiнь Сонця подают свое творчество еще и через бандуру(струнный народный инструмент), на которой были закреплены и создавали особую атмосферу , дымящиеся благовония.

Совершенно особое, мощное, взывающее языком сцены, полноценное, уверенное, артистичное, самобытное, несмотря на заполненность ниши данного направления, отработанное выступление.

Наше воображение не в состоянии достоверно воспроизвести картину и потому тоже, что печатное слово не оказывает влияния на все те чувства, которые задевает выступление Тiнь Сонця .

Grossad, группа, так сказать, почти местного разлива. Приехали из Калинкович, что в 15 минутах езды от Мозыря, на «Эх!RockНем!» не новички. Отыграли отлично, выглядело все органично, а звучало мощно и едино. Спасибо.

Li.Quid. Живо, стильненько и молодо. Как выразился В.Колесников, «теперь у нас в городе есть свой Linkin Park»( только в дополнении с женским вокалом -от авт.).

Children of radiation. Опять-таки Мозырь, с новым вокалистом, участвуют не впервый, не во второй, и даже не в третий раз.

15 октября с 18, 00 до 20, 00 проходил гала-концерт «Эх!RockНем!-2006». Многие кому стоило бы на нем выступать, разъехались сразу после своих выступлений.

Мероприятие не коммерческое, но все же приезжают коллективы высокого уровня. И удивительно, что группы приезжающие издалека, в т.ч. Украины и России, изъявляют желание вновь побывать на «Эх!RockНем!».

Хочется пожелать благодарного слушателя, избежания творческих кризисов; и собственного лица тем, кто его не возымел, коих были единицы.

Таким был «Эх!RockНем!-2006».

День умирал…

P.S. «Актерам, музыкантам и поэтам – ценителям уставших наших душ», Спасибо.

Алиса Козлова

©1996-2024 Музыкальная газета