Могилевский музобоз. Октябрь

Чуть меньше года длилось локальное перемирие между могилевскими фракциями рок-функционеров "Нашего радио" и "Центра живого рока". Отпраздновать годовщину канкурэнты решили старым добрым способом - объявлением новой войны. Топор войны торжественно был выкапан и снова запылали форумы на сайтах, раскалились телефонные трубы. Девчата и молодцы, с нездоровым блеском в глазах, вовсю принялись поливать друг друга грязью и обещаниями срыва концертов друг другу, постукиванием в ГБ и долгосрочным оформлением прописки в больницах. И если аналогичная грызня между минскими деятелями возникает, как правило, на идеологическо-политических фронтах и жажде приложиться к грантососу, то в Могилеве иные военно-политические вопросы. Поводом для накала страстей, как ни смешно, стало обсуждение бездарных текстов и музыки отдельных местечковых групп, т.е. сугубо культорологические вопросы. Вот что значит уровень культуры! Жить становится лучше, жить становится веселей.

* * *
10 октября в ГДК состоялся праздник ЭМО. Из Питера приехала группа "Джейн-Эйр", которую поддерживали и разогревали на сцене местные "IKONA", "Стекла" и "Метакса". Со всех уголков города сползлось более двух сотен похожих, как чаинки, эмобоев с крашеными чубчиками и галстучками на тонких шеях, чтобы как следует пострадать под музыку любимых групп. Но подлинные страдание своей музыкой доставила разве что группа "Стекла". "Метакса" жгла гитарными рифами, неровной строкой и веселым попс-оттягом - руки тянулись вверх, жизнерадость булькала на лицах фэнов. "Айкона" просто нездорово пошумела... тремя песнями. Но настоящий прессинг на уши случился, конечно, на "Джейн-эйр", подбросивших в зал немного тем для "Любви и смерти". Именно немного, потому что я, к примеру, не впечатлился. Мне мало. По мне, в песнях какой-нибудь "Земфиры" или "Кино", не говоря уж о Яне Дягилевой, "любви и смерти" на порядок больше. Но с модой не поспоришь. Одни смеются когда им палец показываешь, другие - испытывают культурный шок от песен Джейн-Эйр. Потому что ты сегодня суперзвезда. Ла-ла-ла-ла. Как любит говорить лидер могилевской группы "3t.ON" - "каждому свое". Аминь.

* * *
Могилевская группа "СЕРДЦЕ ДУРАКА", в последнее время уверенно примеряющая на себя маечку лидера могилевского рока, готовится презентовать публике свой первый студийный сингл "К началу начал". Сингл включает в себя три свежезаписанных песни: "Татарин", "Женщина-сестра" и "Пропасть". По словам участников группы, они более чем довольны результатом работы, хотя аранжировки песен значительно отличаются от своих концертных версий.

Оформление сингла, как всегда, далеко от моды, зато сверхконцептуально. В обложке использован снимок УЗИ "В животике у мамы" одного из фронтменов группы СЕРДЦЕ ДУРАКА - Павла "Донова" Яровикова - за 3 дня до рождения.

Сингл анонсирует и символизирует скорое рождение первого студийного альбома группы СЕРДЦЕ ДУРАКА, который должен быть презентован к концу зимы следующего года.

* * *
14 октября ЦЕНТР ЖИВОГО РОКА успешно провел свой второй акустический концерт в сезоне. Идея подобных "акустик", стабильно собирающих свою сотню зрителей - дать возможность на хорошем звуке и в уютной домашней атмосфере, высказаться фронтменам ведущих могилевских групп. А также показать родственность музыки и поэзии и важность обеих культур в песенной традиции.

Открыли вечер подрастающие могилевские поэты - Влад Лисин и Маша Казеко. Продолжил "жечь" глаголом и (чуть-чуть) гитарной струной - мифический персонаж, известный в народе, как Янка Маузер - лидер группы ТОВ.МАУЗЕР. Именно он и сорвал первые овации. Далее смехопанораму устроили родственники по пробирке - клоны Александра Солодухи - Александр Гур и Ромы Зверя - Евгений Зверев - музыканты могилевской группы "ГУРРЕАКТИВ".

Несмотря на затянутое выступление, прелесть акустических концертов ГУРРЕАКТИВ нельзя не оценить. В электричестве эта группа почему-то теряет значительную часть своего очарования. Экс-брестчанин Виктор Дэо на могилевской сцене гость редкий, но раз за разом его выступления становятся все более весомыми. В этот раз Витька уверенно продемонстрировал громобойный песенный материал. Правда, в отличие от остальных коллег по цеху, более уверенно этот материал должен смотрется в электричестве. Совсем скоро состоится дебют группы В.Дэо - ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ. Вот и посмотрим...

Ну и завершал вечер главный виновник торжества - Кирилл "Фан" Смышляев из АВАНГАРДШКОЛЫ. В последние пару лет эта группа изрядно расстеряла свои позиции на могилевской сцене. Однако состав музыкантов меняется, работа над новым альбомом продолжается и, как показал последний концерт - пишутся новые песни. Причем, очень и очень симпатичные... Так, например, впервые за долгие годы, в репертуаре АВАНГАРДШКОЛЫ появился "самоконкурент" известного хита "Вишня" - песенка "Мзды дадим!", сорвавшая кучу аплодисментов и здорового ржача. Жду не дождусь, когда эта песня появится в электричестве. Но пока до электричества, как до Луны, можно радоваться акустике. Что, публика с удовольствием и делала. В руках Фана попеременно возникали то баян, то гитара, старые песни чередовались новыми... И знаете, было крайне приятно видеть, как уже видавшая виды, взрослая публика, без стеснения роняя слезы, аплодирует этим песням... Но чувство нереальности происходящего, увы, заканчивается с финальными овациями в честь Фана - почти столь же продолжительными, как это принято на крупных театральных премьерах...

* * *
28 октября в могилевском ГДК (ДК ЗИВ), ЦЕНТР ЖИВОГО РОКА представляет фестиваль лучших - ХЭДЛАЙН-ФЕСТ. Предыдущий ХЭДЛАЙН, проведенный в мае 2005-го стал главным фестивалем прошлого года. На одной сцене собралось 6-ть лучших групп Могилева. Был выставлен максимально возможный звук и свет, а по билетам пришло более 700 зрителей.

В этом году замах немного попроще. Хотя бы потому, что реально продемонстрировать все лучшие группы Могиева на одной сцене в один единственный день - просто невозможно. Тем не менее, состав участников каждому меломану должен внушать большое уважение.

28-го выступит блок хэдлайнеров Могилева, вне зависимости от стилей. А именно: ОСИМИРА - один из лучших этно-коллективов Беларуси, и едва ли не самая гастролирующая группа республики. ОСИМИРА на большой сцене - злелище незабываемое.

НЕВМА - лауреат (а для меня так и вовсе - победитель) БАСОВИЩА-2006. Один из лучших вокалов во всей Беларуси. И довольно оригинальная, качественная музыка. Да и просто... очень хорошая группа.

СЕРДЦЕ ДУРАКА - одна из лучших текстовых групп во всей Беларуси. А в последнее время еще и играть стали просто зашибенно, что доказали недавними убойными выступлениями в клубе "Жесть" в Москве и на открытии сезона ЦЖР в Могилеве. На ХЭДЛАЙН-ФЕСТЕ группа планирует представить свой первый студийный сингл.

ГЛЮКИ молчали полгода. И сейчас наконец-то порадуют... Тоже интрига. Многое изменилось. Стала ли группа злее, стала ли онавеселее... Не известно. Одно осталось неизменным - туча фанатов, которые ждут-не-дождутся их появления на сцене. И мне кажется, что ГЛЮКИ не подведут... Впрочем, фестиваль покажет.

И наконец - гости фестиваля - группа ДАЙ ДОРОГУ. В Бресте эта команда собирает сольники по 600 человек. Уверенно держат марку панковской бескомпромисной несгибаемости, успели выпустить несколько клипов и нашуметь на многих музыкальных порталлах... Как по мне, так ДАЙ ДОРОГУ смело ставить в десятку лучших групп республики. Если вообще не в пятерку.

Примерно такова картина будущего фестиваля. Приглашаем иногородних гостей в Могилев 28 октября. Чем питаться весь год слухами и обрывками информации, долетающей из наших краев, проще приехать и все увидеть своими глазами! До встречи!

Виталий Шум

©1996-2024 Музыкальная газета