Новый альбом Puls 200 группы Tokio

Группа Tokio – обладатель премии Russian Music Awards-2006 в номинации «рок-проект года» – представляют новый альбом под названием «Puls 200», выпускаемый компанией Real Records. В него вошли 14 композиций, в том числе главный хит «Кто я без тебя», который продержался в хит-параде радио Maximum в течение 22 недель, а также два ремикса на эту песню. Одна из важнейших составляющих нового альбома - особый звук.

«Сегодня мы звучим как самая современная и самая модная группа в стране», - заявляет солист Tokio Ярослав.

Название пластинки точно отражает ее суть: для музыкантов этот альбом в полной мере отражает все то, что произошло с ними за последние два года: от нуля до 200, от минимума до максимума. «Скорость - это основное, что у нас есть, - говорит Ярослав Малый, - Мы стараемся всегда и во всем идти впереди каких-то стандартных представлений о музыке и первыми улавливать малейшие течения и изменения».

«Puls 200» разительно отличается от дебютной пластинки Tokio. Он, по словам лидера коллектива, намного глубже и интереснее: «Если в первой пластинке мы нашли и предъявили публике такой музыкальный алмаз, то сейчас потихонечку счищаем грани, чтобы получился бриллиант, который надеюсь, в скором времени заблестит и на весь мир. Тогда, два-три года назад, мы далеко не всегда понимали, о чем поем, теперь же нам все ясно. Если охарактеризовать альбом одним словом, то это слово - любовь. Каждый трек на этом альбоме полон любви».

Работа над пластинкой шла в общей сложности около полутора лет: год альбом записывался (на самых различных студиях - начиная с домашней студии Ярослава и заканчивая заграничными экспериментами), еще полгода сводился. Tokio вволю искали, пробовали, ошибались и приходили, наконец, к единственно для них правильному ощущению той или иной песни. «Puls200», таким образом, и по форме, и по содержанию по-хорошему выдержан, и несет в себе максимальный заряд самых стильных и модных на сегодняшний день российских рок-музыкантов.

Напомним, что группа Tokio появилась на московской сцене в 2002 году и быстро приобрела самостоятельность и собственное лицо. Первым слушателем оказался хороший приятель музыкантов Гоша Куценко. В 2003 Tokio потрясли фестиваль Maxidrom, а вслед за ним «Мегахаус», тогда же журналисты окрестили их появление «прорывом года» и «новой сенсацией». В 2004 году группа набирала обороты, выступая в крупных московских клубах, а в следующем отправилась на гастроли в Великобританию, Испанию, Францию и Индию, где успели выступить на одной сцене с Tricky и Massive Attack.

За последний год Tokio совершила очевидный прорыв в связи с большим успешным концертом в театре Мейерхольда и ставшей хитом песней «Кто я без тебя», написанной для фильма «Девятая рота». В клипе на эту композицию использованы отрывки из картины Федора Бондарчука. Бондарчук оказался настолько доволен работой с Tokio, что сам выступил режиссером их следующего клипа на песню «Когда ты плачешь», которая, в свою очередь, станет саундтреком к фильму «Жара» режиссера Резо Гигинейшвили (эта картина увидит свет в декабре 2006 г.). Киносоставляющая имеет особое значение в творчестве группы. Сегодня музыканты Tokio задействованы еще в нескольких кинопроектах. Они пишут саундтрек к новому фильму Романа Прыгунова, именитого клипмейкера и режиссера (фильм «Одиночество крови», работы для Земфиры, группы «Мумий Тролль»), картине Федора Бондарчука «Необитаемый остров» и нескольким проектам во Франции. Канаде и Америке.

©1996-2024 Музыкальная газета