Друзья напишут клятву верности кровью

В то время, как первый сингл группы «Друзья» - «Ночью ты кричишь сильней» - продолжает стремительно набирать обороты – отныне его можно услышать еще и на волнах «Русского радио» - сами Друзья совмещают приятное с полезном в Литве, где в данный момент работают над своим вторым видео на песню «Душа океана». Съемки проходят на Куршской косе – в том самом месте, где когда-то снимали «Белое солнце пустыни». Место само по себе уникальное! С одной стороны – Балтийское море, с другой – залив. Есть и красивейшие песчаные дюны, и реликтовые деревья. Вдоль косы идет очень уютная асфальтовая дорога, на которую время от времени выходят дикие звери. Говорят, каждый, кто хоть раз бывал здесь, мечтает сюда вернуться снова – это место обладает невероятной силой и красотой.

По сюжета клипа, «ДРУЗЬЯ» путешествуют, наслаждаются природой и клянутся друг другу в вечной дружбе, расписавшись кровью на бумаге. Это кровавая клятва будет запечатана ими в бутылку и брошена в волны – безмолвному и вечному свидетелю океану.

Над новым видео, как и над предыдущим, работают режиссер Глеб Орлов и оператор Влад Опельянц. И если клип на песню «Ночью ты кричишь сильней» был снят ими в стиле фильма «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи, то на этот раз для создания романтических образов молодых путешествующих людей, совершающих загадочный и романтичный трип, было принято решение обратиться к стилистике движения «модов», которым была охвачена Англия 60-х годов.

Моды – это не только определенный стиль в одежде, это еще и образ жизни. Люди, называющие себя модами, обожали ходить по магазинам, делали культ из своего внешнего вида, передвигались на мотороллерах, а свободные от работы часы проводили в ночных клубах и дэнс-холлах.
Движение «модов» было очень позитивным и светлым (именно на смену ему пришло в 70-х движении хиппи – детей цветов) – потому их образы наилучшим образом соответствуют светлой и чистой энергетике, которой заряжены песни ДРУЗЕЙ. К тому же «ДРУЗЬЯ» - тоже молодые и МОДные ребята, чья музыка во многом впитала в себя европейский - британский дух.

В клипе будут использованы съемки на 8-ми миллиметровую кинокамеру – это тоже повальное увлечение, бум тех лет – почти в каждой семье были подобные камеры, и во многом то время определяется по фактурным кадрам, снятым на эту ленту. 8 мм рождают историю. И эту историю можно будет увидеть в новом клипе «ДРУЗЕЙ».

©1996-2024 Музыкальная газета