Мини-фестиваль "Человеческий шансон"

17 октября в буфете "Ёё" состоится второй мини-фестиваль"Человеческий шансон". Первый раз он проходил во Дворце Искусств осенью прошлого года и вызвал широчайший резонанс в СМИ. Целью фестиваля является показ стиля шансон в совершенно не привычном его понимании. Это не тот пошлый шансон, который роднится с блатными песнями около преступного мира и так называемым "городским романсом" (высоко почитаем и глубоко уважаем в определённых кругах), но, вместе с тем, совсем не тот, изначальный, исконный, реликтовый и рвущийся по швам шансон из прекрасного средневековья, состоящий из баллад, виреле и рондо.

Среди заявленных на мини-фестивале групп можно найти немного французской эстрадности в стилистике кабаре, однако в нашей реальности эта эстрадность, будучи единственным примером оной, смотрится довольно смешно и комично, поэтому едва ли кем-нибудь воспринимается всерьёз. Дополняемая изрядной долей театральности, наша нелюдимая эстрадность воспринимается просто "на ура". Вообще говоря, на мини-фестивале будет представлен довольно разнообразный подбор групп.

«Там соберутся лучшие коллективы, играющие в этом жанре», - утверждает организатор мероприятия Александр Богданов. Однако тут же заходит речь о проблеме этого самого жанра: «В этот раз мы условно разбили стиль шансон на самопридуманные подстили: группа МАЛО МЕСТА сыграет "акустический психо-шансон", группа ПЕРЕХОДНИК во главе с Леонидом Павлёнком представит вниманию слушателей "культурологический шансон", Сергей Пукст исполнит сольную программу под гитару в стиле "условный шансон", а группа СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА уже давно зарекомендовала себя в стиле "пригородного шансона"». В общем, получается некая гремучая концентрация "авангардный шансон", сформировавшаяся за последние годы на бескрайних просторах нашей весёлой реальности.

Богданов Александр

©1996-2024 Музыкальная газета