«Би-2» обменялись с поклонниками «Молоком»

3 октября группа «Би-2» представила в клубе «Утесоф» новый альбом «Молоко», изданный лейблом «Стиль рекордс». Соседство клуба с театром Ленком вдохновило музыкантов на театральные эксперименты, поэтому презентация началась с короткого сета, во время которого группа была скрыта от зрителей молочно-белым занавесом, а прожектор проецировал на него сюрреалистические тени музыкантов. Скрытые от собравшихся гостей занавесом, музыканты исполнили композиции «Сны», в которой вместе с Шурой спела Диана Арбенина, кавер на песню группы «Центр» «Привет тебе» и «Научи меня быть счастливым». На первых аккордах хита «Дурочка» занавес упал, и зрители увидели участников группы, одетых в белые костюмы в стилистике фильма «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика. Затем прозвучали «Он плохо кончил», «Ты будешь драться» и ставшая вторым синглом с «Молока» песня «Держаться за воздух». После завершения небольшого концерта поклонники «Би-2» в белых халатах, представившись работниками санэпидемстанции, вручили каждому музыканту по фирменной именной бутылке молока «Би-2» с подписанными этикетками: «Левино молоко», «Шурино молоко», «Звон молоко»… Первой продегустировала презент Диана Арбенина, сказавшая, что знает толк в молоке.

Все присутствовавшие, среди которых были музыкальные журналисты, а также друзья группы Вадим Самойлов («Агата Кристи»), актер Максим Виторган, Юрий Усачев («Гости из будущего») и режиссер Александр Андрющенко, работавший над клипами «Дурочка» и «Держаться за воздух», выпили за успех новой пластинки по молочному коктейлю.

Пресс-конференция началась с поздравления Шурой Би-2 Вадима Самойлова с днем рождения, которому от имени всей группы был подарен портативный компьютер, соответствующий всем профессиональным нуждам музыканта.

«Группа последовательно движется в рамках своего стиля, - поделился Вадим Самойлов впечатлениями от «Молока». - Группа старается быть модной, но при этом у них хватает чувства меры и вкуса, чтобы все было очень гармонично. В их песнях всегда есть живая эмоция, а высокая поэзия делает стиль «Би-2» узнаваемым. Думаю, новый альбом – это подтверждение моих слов».

На пресс-конференции к участникам группы присоединились Диана Арбенина, спевшая на «Молоке» в песнях «Сны» и «Из-за меня», и один из работавших над саундом пластинки звукорежиссеров - Олег Чехов.

«На «Молоке» мне посчастливилось спеть и с тем, и с другим «мерзавцем», - поведала Диана Арбенина о своем участии в записи альбома. - Эти люди – настоящие трудоголики, и это само по себе заслуживает уважения. Достойный альбом, такой не каждая группа сможет записать. Не потому, что нет возможностей, не потому, что нет денег, нет желания, а потому, что в нашей стране такой музыки мало, а 90% - халтура. Это высшая проба, и многим она будет непонятна».

Лева Би-2 раскрыл журналистам тайну белого занавеса: «Дело в том, что, исполняя «Сны» и «Привет тебе», Шура строит такие жуткие гримасы, что мы решили скрыть их от публики».

«Группа «Би-2» опережает свое время - это музыка 2006-го, я даже думаю 2010 года, - заявил Юрий Усачев, сделавший ремикс на «Дурочку», который вошел в подарочное издание альбома в качестве бонус-трека. - Группа «Би-2» не ставит перед собой никаких задач, ребята просто делают какие-то вещи, и это правильно. «Би-2» в России являются реальными звездами. Для меня очень удивительно и одновременно очень приятно, что есть такие музыканты, которые могут совмещать творчество, популярность и при этом могут быть реальной группой. Короче, я люблю этих парней».

Оформление «Молока» выполнила дизайнер Екатерина Добрякова, делавшая для «Би-2» обложку «Иnoмарок», а также сотрудничавшая с группами «Сплин», «7Б» и «Ночные снайперы».

«Идея дизайна уже была сгенерирована Левой и Шурой Би-2, нужно было выполнить ее фотографическое воплощение, - рассказывает Екатерина. - Мы решили сослаться на Стэнли Кубрика. Все оказались поклонниками его фильма «Заводной апельсин». Получился графичный образ, черно-белый дизайн с перетекающими буквами».

После официальной части презентации музыканты «Би-2» общались с журналистами, гостями, и поклонниками, которые брали у кумиров автографы и фотографировались с группой, а Максим Виторган «торговал» новыми дисками: «Покупайте пиратскую версию нового альбома «Би-2». Недорого!»

©1996-2024 Музыкальная газета