Вячеслав Бондаренко стал учителем

Телеведущий, известный зрителю по программе «Живой звук» (ЛАД), отмечает 10-летие профессиональной деятельности новой книгой. 9 октября 1996 года на радио «Би-Эй» впервые зазвучал голос Славы Бондаренко. Сегодня это и телеведущий, и ди-джей («Альфа радио»), и музыкант (солист группы «Чехов»). К юбилею Вячеслав подгадал выход своей новой книги – это 2-е издание Энциклопедии популярной музыки (1-е вышло в 2001-м). В ней содержится информация о 357-ми зарубежных группах (от классики ("Битлз", "Йес", "Пинк Флойд") до "Линкин Парк" и "Папа Роуч".)

В России эта энциклопедия с 2005 года входит в список литературы, обязательной для изучения в нескольких вузах (по специальности "менеджер шоу-бизнеса"). Только теперь российские студенты будут изучать творчество не 300-т групп, а 357-ми – второе издание книги на 60 страниц толще, а все дискографии доведены до 2006 года.

–Я регулярно получаю от студентов письма, – рассказывает Слава, – Многие из них всерьез считают меня своим «учителем музыки». А одна девушка из Казани сообщила, что создала свою собственную группу, начитавшись энциклопедии.

– Ты писал книгу по ночам?

–Я составлял энциклопедию в свободное от эфиров и концертов время, это миф, что у меня его нет. Я параллельно даже успевал еще и песни для нового альбома J_MOPC вместе с Володей Пугачем сочинять. Кстати, именно Пугач стал первым человеком, которому я подарил новую книгу.

©1996-2024 Музыкальная газета