“Добрыя Людзi” в эфире

Пока автор и композитор Евгений Чалышев снабжал хитами белорусских, российских и украинских исполнителей, давно написанные песни для "Харлi" терпеливо ждали своей очереди. Сейчас Евгений мобилизировал весь свой творческий потенциал и направил его на запись нового альбома ВИА "Харлi". Всю неделю группа провела в работе на студии, где планируется записать 6 новых песен на русском и белорусском языках. 2 из них – “Добрыя людзi” и “Небо для тебя” – уже предстали на суд слушателей отечественных радиостанций.

- Песня “Добрыя людзi” была написана еще до издания первого альбома “Родныя мясцiны”, но к ее записи в студии я не был готов: не знал, как подойти к музыкальному оформлению, – рассказывает Евгений Чалышев. – Хотелось сделать что-то особенное: все-таки данная композиция посвящена моим родителям и всем тем, кто добрыми помыслами, искренней верой и родительской любовью ведет своих детей по жизненному пути. “Небо для тебя” – позитивная, легкая и ненавязчивая, на мой взгляд, песня, которая даже в 40-градусный мороз не даст нам забыть о солнечном, теплом лете.

С ротацией песни “Добрыя людзi” возникли некоторые проблемы: как оказалось, белорусский язык является неформатным для многих радиостанций.

- Я не понимаю, зачем в Беларуси петь на белорусском, если эти песни никому не нужны?! – недоумевает Евгений.

– Приходится отдавать дань этой парадоксальной традиции: большая часть песен в нашем новом альбоме прозвучит на русском. Я не могу навязывать белорусам их родной язык!

Людмила Василевич

©1996-2024 Музыкальная газета