Небо Здесь в Минске на Xlam-Fest-3

Небо Здесь - русскоязычный музыкальный проект; fвтор проекта - Игорь Тимошин (Тим, Tim Ocean ), ранее создавший независимый англоязычный музыкальный проект Tim Ocean; Team Ocean существует с начала 1990-х годов, Группа Небо Здесь появилась в конце 90-х, и в её первый состав вошли музыканты, игравшие на тот момент в Team Ocean. С этого момента творческая деятельность Team Ocean и Небо Здесь происходит параллельно.

Первое признание Team Ocean и Небо Здесь было завоёвано на концертных площадках московских альтернативных музыкальных клубов, концертных залов и фестивалей. Заключив контракт с одним из крупнейших музыкальных дистрибьюторов России, зимой 1999-2000 года Н.З. записали первый альбом, который был тепло встречен издателями, слушателями и прессой и создал благоприятные ожидания. Но для автора проекта этот альбом остался лишь творческим экспериментом, и после релиза аранжировки песен многократно изменялись, что осложняло отношения, как с публикой, так и с издателями и в итоге вылилось в продолжительную работу над материалом для нового альбома.

Так начался «Мёртвый сезон», теневой период жизни Н.З., ставший названием для нового альбома. Приостановив активную концертную и публичную деятельность, группа ушла в глухой андеграунд и более года работала над новым материалом, после чего, в течение четырёх месяцев с 1 апреля по 28 июля 2003 года были записаны 25 новых песен. В новый альбом вошли 11 песен плюс один бонус-трек. Записанные песни, не вошедшие в альбом, было решено издать отдельно.

"Всё или ничего" - Один из самых честных альбомов последнего времени, релиз, выхода которого поклонники качественной и независимой от форматов и стилевых ограничений музыки ждали около года – «Все или ничего» от рок-философов Небо Здесь

Третья студийная пластинка является второй частью предыдущего альбома группы «Мертвый сезон», так как все 25 песен были записаны за один отрезок времени длиной в 540 часов. Музыканты 3 месяца провели на студии, вживую записывая звук с помощью классических рок-средств: электрогитар и ламповых усилителей, добиваясь максимально качественного звучания. Деление песен на два альбома было чисто «геометрическим», так что материал «Все или ничего» является равноценным в смысловом и музыкальном плане по отношению к мега успешному «Мертвому сезону», и новым в системе координат современного рок пространства. Небо Здесь все так же находятся в оппозиции ко всем существующим стилям и жанровым делениям, их нельзя отнести ни к мейнстриму, ни к альтернативе. Это группа с иными взглядами на творчество, шоу-бизнес и на весь мир в целом.

Творческим принципом группы является «Кришна-кор», но ни в коем случае не стилевой характеристикой . «Мы не пропагандисты Кришна-кора как стиля или образа жизни, для нас главное – суть этого понятия. Слово «Кор», помимо того, что это гитарный стиль, по-английски означает «сердцевина», «суть», «стержень». «Кришна-кор» - это Кришна, который является сутью творчества».

От учения Харе Кришна Небо Здесь взяли свой всеобъемлющий позитив, светлую энергетику и взвешено-философичное отношение к жизни. «Поскольку современный человек живет в очень напряженных условиях, для того, чтобы он мог вырваться из этого состояния, ему нужен сильный толчок, сильный энергетический импульс. Поэтому наша музыка и энергична. Это способ подняться над теми противоречиями, которые создают агрессию».

Группа находится в состоянии постоянного поиска ответов на вопросы, которым, казалось бы, невозможно дать определение: кто есть Бог, откуда мы пришли в этот мир, что такое любовь и как разбудить свое сознание ото сна? В песнях с нового альбома они не дают однозначных ответов, не пытаются кого-либо убедить в чем-то или обратить в свою веру, это рефлексия, не дающая отдыха разуму. «Я просто обращаю внимание слушателя на это, на обширный раздел знаний, но никого не пытаюсь обратить в какую-то религию или конфессию», говорит лидер коллектива Игорь Тимошин. Кстати, о кришнаизме: в нескольких песнях с альбома «Все или ничего» – «Гнутся и качаться» и «Крышенька Лель» можно найти сопоставление восточного учения с исконной славянской культурой, которые, как выясняется, имеют очень много общего.

©1996-2024 Музыкальная газета