Bass Boutique: Santos в Белой Веже

Культовый итальянский продюсер и ди-джей в стенах просторного клуба - людей в этот раз собралось гораздо меньше, нежели обычно приходит услышать гостя, видно, люди - это то событие, о котором белорусские слушатели (и, в особенности, коллеги - breaks-djs) говорили задолго до появления афиш, говорили шёпотом с неким мистическим благоговением – и это вполне, естественно, если играешь регулярно все пластинки Santos’a…

Растянувшееся на 3-часа выступление Top’a. К счастью, я был избавлен от удовольствия «наслаждаться музыкой», и застал лишь последний час, а окружающие люди вяло танцевали. И вот за пульт становится он Santos. Музыка становится музыкой, «наэлектризовывается» до предела и вылетает из колонок на танцпол, присоединяясь к танцующим, сливается с ними в единое человеко-музыкальное существо… Сет итальянского гостя делится ровно на две части: - первый час на breaks не было и намёка – электро-хаус-полотно, в котором на слух различались «странные», неожиданные продюсеры, некогда писавшие техно, а ныне сменившие направление творческой деятельности… Затем целый час был отдан под breakbeat – самые разнообразные сбивки доносились из колонок, от проверенных временем хитов, до свежих, только что изданных треков… Позитив искрился в глазах танцующих, среди которых были и те, кто через каких-то сорок-пятьдесят минут сменят Santos’a у пульта, и те, кого завтра ждали трудовые будни. Но все они, обьединённые Великой Идеей Музыки, заворожено выполняли сложные движения по неопределённым траекториям… И в этом был Таинство.

Back2back-сет двух Алексеев: Skib’ ы и I.F.U. я по объективным причинам пропустил, однако выступление Santos’a, ещё длительное время воспроизводимое сознанием, сполна поглотило данное обстоятельство.

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета