Монтсеррат Кабалье и Николай Басков

Золотые голоса мировой классической сцены впервые дадут совместную пресс-конференцию в Москве. И поводов тому масса. Первый. 30 лет. Большой юбилей. Заслуженный артист России, Народный артист Украины и Беларуси, солист Большого Театра, приемник Паваротти, оперно-эстрадный певец, актер, телеведущий Николай Басков празднует свой день рождения.

И, конечно же, накануне своего юбилея «Золотой голос России» Николай Басков приготовил великолепный подарок для всех ценителей настоящей классической музыки. 14 октября в Московском Доме Музыки состоится концерт Николая Баскова с легендой мировой оперы Монтсеррат Кабалье. Столичные зрители услышат величайшие произведения мировой оперы в сопровождении симфонического оркестра Большого Театра.

И это не все.
Концерту в столице предшествует грандиозный юбилейный классический гастрольный тур по городам России, в рамках которого Монтсеррат Кабалье вместе с Николаем Басковым выступят в Красноярске, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге, Йошкар-Оле и Санкт-Петербурге. Звезды обещают незабываемый вечер, посвященный только шедеврам классической музыки в не менее шедевральном исполнении двух сильнейших артистов современности.

14 октября во время юбилейного концерта состоится торжественное вручение международного общественно ордена «Золотой Сокол» Великой Оперной Диве Монтсеррат Кабалье. Впервые в истории ордена им будет награждена Женщина – именно она, несравненная Монтсеррат Кабалье!

Международный общественный орден «Золотой сокол» был учрежден в 1999 году группой людей разных национальностей, вероисповедания, возраста, пола, профессий и образования. Они вложили свои личные средства в его изготовление и пожелали остаться неизвестными. Девиз ордена – «За благородство помыслов и дел», он символизирует возможность каждого человека на возвышенные чувства и поступки во имя других людей, их благополучия, мира и дружбы между ними.

Вручать «Золотого сокола» Монтсеррат Кабалье будет Председатель Счетной Палаты РФ Степашин Сергей Владимирович, который сам является обладателем одноименного ордена.

Кавалерами ордена являются деятели культуры и политики, среди них Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр Москвы Лужков Юрий Михайлович, президент Франции Жак Ширак, писатель Михалков Сергей Владимирович, музыкант Ростропович Мстислав Леопольдович, певец Хворостовский Дмитрий Александрович и многие другие.

«За выдающийся вклад в развитие мировой музыкальной культуры, за многогранную общественную деятельность по достижению согласия и мира между государствами и народами, великодушие по оказанию благотворительной помощи нуждающимся людям». Повторяем: впервые в истории ордена будет награждена женщина – Монтсеррат Кабалье!

Монтсеррат Кабалье. Родилась 12 апреля 1933 года. В переводе с каталонского ее имя означает «Пила-Гора», по названию местной горной вершины, считающейся святыней. Она закончила с золотой медалью консерваторию в родной Барселоне, а ее профессиональная карьера началась с базельской оперы. Успех и мировое признание пришли к Кабалье в 1965 году, когда ей предложили спеть в Карнеги – Холле вместо заболевшей примадонны Мэрилин Хорн, в опере Г. Доницетти «Лукреция Борджия». С тех пор в Кабалье влюбились почитатели бельканто всего мира. С ней прекрасно работалось композитору Леонардо Бернстайну и дирижеру Герберту фон Караяну. Монтсеррат – одна из первых представительниц оперного академического искусства, которая откликнулась на предложения поп-кумиров делать альтернативную музыку. Знаменитый дуэт Монтсеррат Кабалье с Фредди Меркьюри считался непревзойденный образцом альянса оперного и рок-вокала. Когда в сентябре 1987 года в продаже появился их первый сингл «Барселона», тут же было раскуплено 10 тысяч экземпляров дисков. Позднее Кабалье выпустила альбом «Друзья на всю жизнь», где были записаны ее выступления с Вангелисом, Джонни Холидеем, Лизой Нилссон и др. Кабалье на досуге обожает выращивать цветы, особенно гладиолусы, и писать картины, в которых преобладает зеленый цвет. Характерной чертой оперной примы является участие в судьбе молодых артистов. Она помогала начинающему Хосе Каррерасу, выводя его с собой на сцену в выигрышных партиях. «Музыка – это то, что тревожит душу, и то, что в состоянии взрастить любовь и вызвать уважение друг к другу», - убеждена Монтсеррат Кабалье.

В 1994 году о ней написана книга «Монтсеррат Кабалье - Каста Дива» по названию арии Нормы знаменитой арии певицы.

Немного о Николае Баскове. Родился: 15 октября 1976 года в г. Балашиха Московской области В 16 лет поступил в РАТИ (бывший ГИТИС), а через год в Российскую Академию музыки им. Гнесиных, которую окончил в 2001 с отличием. В 2003 году окончил аспирантуру Московской Государственной Консерватории им. Чайковского. Один из учеников знаменитой оперной примадонны Монтсеррат Кабалье, с которой дает совместные концерты. В 2001 стал солистом Большого театра, где исполнял партии Ленского в «Евгении Онегине», Моцарта в «Моцарте и Сальери», царя Измаила в «Набукко». Заслуженный артист России, Народный артист Украины и Беларуси, лауреат специального приза оргкомитета премии «Овация» - «Золотой голос России», обладатель ордена Франциска Скорины и других почетных наград.

Николай Басков добился успехов не только в опере, но и на эстраде. Его дуэт с популярной украинской певицей Таисией Повалий «Ты далеко» получил престижную музыкальную награду – Премия Муз-ТВ, как дуэт года.

Недавно Николай Басков стал отцом, его жена Светлана Баскова-Шпигель подарила ему сына Бронислава.

©1996-2024 Музыкальная газета