Cемь поэтических нот в музее Серебряного века

Все, кто попал 27 сентября на презентацию книги стихов Михаила Тарасова «Семь поэтических нот в мажоре и миноре», окунулись в атмосферу литературно-музыкального вечера времен Серебряного века. Этому способствовали не только сами стихи и интерьеры Музея Серебряного века, в котором прошла презентация, но и удивительная душевная теплота и внимание, с которыми было воспринято все, происходящее в этот вечер. Созвучие представленной книги с той эпохой отметил в своем приветственном слове и Шапаш Михаил Борисович - заведующий Музеем Серебряного века, в котором прошла презентация.

На небольшой сцене музея рождалось поистине завораживающее действо в этом некогда популярном, а ныне, увы, почти совсем позабытом жанре. Поэт читал свои стихи, рассказывал об истории создания некоторых из них, делился мыслями и взглядами на поэтическое творчество. Необычная для нашего бурного времени тишина в зале прерывалась только аплодисментами. После чтения стихов автор, петербургский поэт Михаил Тарасов пригласил на сцену молодую, талантливую певицу Лизу Монд, чтобы присутствующие могли насладиться исполнением песен, написанных ею на стихи, вошедшие в представляемую книгу. Особенный отклик у приглашенных вызвала написанная в стиле средневековой баллады песня «В холодную зимнюю вьюгу…», которую Лиза исполнила и на русском, и на английском (в переводе самого автора) языках.

Людмила Петровна Дорофеева, главный редактор издательства «Фортуна Эл», выпустившего эту книгу, рассказала о том, как зародился столь необычный проект, который издатели назвали «поющей книгой». Кстати, она представляет собой целый комплект, в который входят еще и два диска. На одном из них народный артист Виктор Зозулин читает стихи Михаила Тарасова, на другом композитор и певица Лиза Монд исполняет свои песни, написанные на стихи автора сборника.

Нужно отметить, что книга привлекает не только необычностью замысла, но и прекрасно подобранными иллюстрациями, ее приятно взять в руки.
Вечер завершился неформальным общением, во время которого желающие могли получить автограф автора.

Марина Пантелеева

©1996-2024 Музыкальная газета