Первый русскоязычный альбом на iTunes

Совсем недавно в одном из крупнейших мировых сервисов по распространению музыки и видео через Интернет iTunes в продаже появился первый русскоязычный альбом. Знаменательно то, что это запись белорусского независимого музыканта и исполнителя "Атморави". "Атморави" – проект, достаточно популярный в нашей стране среди молодежи, слушающей независимую музыку. Благодаря умелому соединению интересных текстов на русском языке и музыке, впитавшей в себя влияние лучших образцов современного западного рока, "Атморави" также слушают и в России, и на Украине, и в Германии, где музыкант частенько бывает.

Недавно дебютный альбом "Атморави" "Чертополох" появился в продаже на iTunes, который является одним из крупнейших в мире сервисов по распространению музыки и видео через Интернет, которым пользуются миллионы людей. В связи с тем, что в нашей стране Интернет только начинает бурно развиваться, отечественные музыканты пока что не обращали своего внимания на такой удобный способ распространения собственного творчества. И по стечению обстоятельств "Чертополох" является первой русскоязычной записью среди огромного количества западных альбомов на iTunes.

“Получилось это благодаря тому, что я подписался на Интернет-рассылку Моузеса Авалона (Moses Avalon) – культового продюсера и аналитика от шоу бизнеса, чью популярнейшую в мире книгу "Откровения музыкального продюсера" я прочел не один раз, – рассказывает Рави. – В одном из выпусков он упомянул новый портал tunecore.com, через который можно всякому поместить свои вещи в iTunes. Что я и сделал. Пока о результатах говорить рано – должно пройти какое-то время".

Тем не менее "Атморави" на собственном примере доказывает необходимость "раскрутки" музыки через Интернет. "Многие популярные сейчас музыканты раскрутились благодаря наличию простой страницы на myspace.com, например Arctic Monkeys", – говорит Рави. Совсем недавно одна из композиций "Атморави" попала в Интернет-программу компании "Кока-кола" Coke on iTunes Podcast. "Как и многие другие музыканты, я отослал им свою песню "Твоя валюта", и она пришлась им по вкусу", – продолжает Рави. Теперь "Атморави" можно услышать как на официальном сайте coke.com, так и на iTunes. А пока музыкант продолжает играть достаточно много небольших концертов в Беларуси, России и на Украине и собирается в тур по Германии.

©1996-2024 Музыкальная газета