"Дорога В Небо" Ольги Барабанщиковой

Состоялся релиз дебютного альбома Ольги Барабанщиковой, который получил название "Дорога в небо". Певице понадобился год для творческой градации от макси-сингла "Не поверю" до полноценного дебютного альбома, но силы не были растрачены впустую. Запись проходила в Москве и Германии, а окончательный мастеринг – в Лондоне. Практически весь материал для диска "Дорога в небо" был написан постоянными соавторами певицы Евгением Чалышевым и Павлом Барановским. Кстати популярную композицию "Alone" сочинила сама Ольга Барабанщикова. "Получилась замечательная песня, и она уже не белорусского уровня, поэтому многие до сих пор считают, что пою ее не я. Мне даже говорили, что на одном из форумов обсуждалось то, что композиция "Последний танец" – русский вариант песни "Alone" – хорошая, жалко только, что, как и многие наши артисты, я перепела западный хит", – рассказывает Ольга.

В планах у певицы презентация альбома в кругу друзей и близких, а затем планирование концертов с сольной программой. По словам Ольги теперь все ее усилия будут направлены на певческую карьеру. "Мне нравится то, каким получился альбом, – делится певица своими впечатлениями. – Он вышел романтическим – многие мои друзья замечали, что все песни на нём о любви. Был такой период в жизни, когда хотелось петь именно об этом чувстве. "Дорога в небо" для меня ассоциируется с дорогой к успеху. По ней я стараюсь идти твердо и уверенно и никуда не сворачивать", – говорит Ольга Барабанщикова.

Карьера молодой и привлекательной Ольги в спорте началась в возрасте 7 лет. "Когда я была маленькая, сначала мне очень хотелось танцевать, потом – стать актрисой. А в итоге мама отправила меня заниматься теннисом", – рассказывает Ольга. Своей первой значительной победы в теннисе Барабанщикова добилась в 17 лет, став чемпионкой теннисного турнира “Уимблдон” в парном разряде среди юниоров.

После было еще много побед, но престижные турниры и теннисное прошлое постепенно ушли на задний план, когда в 2004 году спортсменка решила попробовать себя в музыке. Сначала вроде бы в свободное от тренировок время в результате полученной травмы. "Всё не потому, что кто-то спел, и я решила сделать то же самое. Я очень давно этого хотела, просто не было шанса. Сейчас посмотрим, что получится. Мне всё это нравится, я выросла на музыке, и поэтому мне интересно", – рассказывала Ольга Барабанщикова в самом начале своей музыкальной карьеры в одном из интервью. Так или иначе, она всегда оставалась в центре внимания общественности – то станет лицом престижной компании, то снимется в фильме ("Теннисистка"). Однако в скором времени Евгений Чалышев предложил Ольге спеть дуэтом, после чего написал для нее ряд песен, ставших хитами на радио.

В 2005 году Оля выпускает свой дебютный макси-сингл "Не поверю", что даёт отсчет дискографии певицы. Следом за песнями начинаются съемки клипов и концертная деятельность. И, наконец, в это же самое время сбывается еще одна детская мечта Оли – она идет работать на телевидение, становится ведущей программы "Время спорта".

Между выходами дебютного макси-сингла и альбома прошёл целый год, который был потрачен на качественную запись песен в Москве и Германии. Окончательный мастеринг делался в Лондоне у продюсера Джорджа Шиллинга, который работал с такими группами как Blur и Blue. Некоторые песни из макси-сингла ”Не поверю” не вошли в дебютный альбом певицы: "Хочется, чтобы в каждом диске была своя изюминка", – объясняет Оля.

Две песни из альбома сделаны на английском языке: “Feel My Music” и “Alone”. “Песня ”Alone” сама по себе хороша и она уже не белорусского уровня, поэтому многие до сих пор считают, что пою ее не я. Мне даже говорили, что на одном из форумов обсуждалось то, что композиция “Последний танец” – русский вариант песни “Alone” – хорошая, жалко только, что, как и многие наши артисты, я перепела западный хит, – смеется Оля. – Есть такие вещи, которые я не могу себе представить на русском языке, так, например, дело обстоит с песней “Feel My Music”. Сама музыка в ней нерусская по сути“. Певица признается, что хочет много экспериментировать с новыми модными направлениями. На презентации альбома “Дорога в небо“ Ольга обещает исполнить новую композицию на английском языке в стиле R’n’B.

Практически весь материал для альбома “Дорога в небо“ был написан постоянными соавторами певицы Евгением Чалышевым и Павлом Барановским. Кстати автором популярной композиции “Alone“ является сама Ольга Барабанщикова. Также в диск включен хит “Первый день зимы“, записанный в дуэте с группой “Арбат“, а также видеоклип на песню “Последний танец“, снятый режиссером Игорем Пашкевичем.

"Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет, но мне нравится то, каким получился мой альбом, – делится певица своими впечатлениями. – Он вышел романтическим – многие мои друзья замечали, что все песни на нём о любви. Был такой период в жизни, когда хотелось петь именно об этом чувстве. Сейчас уже более веселое настроение, поэтому есть новые песни, которые не попадут в этот диск, но будут изданы в следующий раз".

©1996-2024 Музыкальная газета