Fourth Dimension: "Идея была хороша пока ты не убил себя"

Этот релиз - результат огромной работы, в него вложен весь десятилетний опыт Fourth Dimension, которые на протяжении всего этого времени плавно и планомерно двигались к этой пластинке, пройдя попути несколько стадий развития. В работе над "Идеей..." помимо FD было задействовано очень много довольно известных и чрезвычайно талантливых людей. Продюссером альбома стал Boo (Jane Air), который собственно и придумал название и обложку для него, он внес коррективы в концепцию самой музыки, написал несколько текстов на некоторые песни, в общем подошел к работе с Fourth Dimension так, как-будто это его собственный проект и все эти десять лет Boo провел вместе с ними. Вот что по этому поводу сказал вокалист Fourth Dimension "LE" Леня:

"Работая c Boo, мы записали такие песни, на которые раньше бы ни за что не решились. Это был очень полезный и нужный для нас опыт. Мы все надеемся, что это было не последнее совместное сотрудничество, лично мне с Boo было просто интересно работать.... "

Помимо Бурзы, участие в работе над альбомом принял Игорь (Amatory). Вместе с Fourth Dimension они работали над одним из предполагаемых хитов - песней "Револьвер", на которую командой Havefun Visuals уже снят и пущен в ротацию на канал А1 клип, который стал первым постановочным видео FD. В этом клипе Игорь также принял непосредственное участие.

Альбом "Идея была хороша, пока ты не убил себя" записан и сведен очень качественно в лучших традициях Fourth Dimension. Над процессом записи, сведением, мастерингом и т.п. трудился гитарист FD Алексадр Карелин, на счету которого работа над альбомами Jane Air, Stigmata, Amatory, Оригами, Perimeter, Coup de Mein и множество других менее известных, но сведенных не менее качественно альбомов. Само собой разумеется, что к работе над собственным альбомом Саша подошел с гораздо большей отдачей, что естественно отразилось на качестве звука. Вот его слова:

"В наш альбом вложен весь мой опыт работы звукорежиссером, в нем я применял фишки, которые не применял ещё ни где, я, как профи, могу точно сказать, что наш альбом звучит на порядок лучше всего того, что сейчас пишется и издается на нашей альтернативной сцене... "

На альбоме "Идея была хороша, пока ты не убил себя" абсолютно новый для Fourth Dimension гитарный звук, который и до этого то был убийственным, теперь он просто разрывает на части любого. Вокальные партии в исполнении LE весьма разнообразны, от зловещего нашёптывания, до жесткого гроула, различные непохожие друг на друга варианты скрима весьма разнообразят "Идею...". Барабанщик Fourth Dimension Ян, считающийся одним из самых быстрых в Питере, в новом альбоме доказывает этот факт ещё раз - некоторые барабанные рисунки официально включены Минздравсоцразвития в список "Don't try to do it home", потому как попытка повторить эти партии может нанести непоправимый вред Вашему здоровью . Альбом интресен и тем, что к работе над ним FD подошли в новом составе. В конце 2005 года к ним присоединился новый, пятый по счёту, участник - клавишник Алексей. Результат - CD изобилует вставками и вкраплениями разнообразной электроники от невыносимого пробирающего до костей скрежета до глубочайши! х уводящих в транс подкладов, всё это сочетается со звучанием классических виолончелей, скрипок и пианино, иногда обработаных до неузнаваемости, иногда в чистом виде. Это придает "Идее..." свою изюминку и выгодно выделяет его на фоне прочих.

Но Fourth Dimension известны не только чрезвычайно педантичным и тщательным подходом к музыке на альбоме, того же они пытаются достичь и во время живых выступлений, не забывая при этом и о подаче. На сцене Fourth Dimension ведут себя так, что дух захватывает, видно, что парни полностью отдаются музыке, от концерта к концерту доказывая, что FD одна из наиболее перспективных и качественных команд в Питере. Чего они не перестают доказывать во время своих выступлений.

Первое выступление FD с новой программой пройдёт в Санкт-Петербурге, 5-го октября, в клубе Орландина, и пропускать это событие настоятельно не рекомендуется. Далее концерты на Украине и в Беларуси, после - несколько концертов в России.

©1996-2024 Музыкальная газета