«Дикие Ёи» - лучший русскоязычный альбом года

«Такое ощущение, что к EU сейчас тянется вообще все свежее и незашоренное, что есть в стране, - пишет в последнем номере журнал «Афиша», - пластинка – явно лучший русскоязычный альбом в нынешнем году…» Проект «Дикие Ёлочные игрушки» представляет собой самые неожиданные коллаборации на поле современной электронной музыки, объединенные в звучании одной группы. Без зазрения совести, можно сказать, что это самая дикая музыка 2-х столиц. И такого давно не хватало - предельного честного, молниеносно отрезвляющего и до боли правдивого. ЁИ собрали под одной аудио-крышей авторов, чья внутренняя творческая суть фактически соприродна как самой дикости, так и концептуальной идее альбома, кого с ними связывает общность мироощущения и эстетических вкусов. Альбом включает 13 треков, 10 из которых – коллаборации с единомышленниками и 3 – инструментальные пьесы ЁИ.

Александр Зайцев: «На этот диск попали те люди, с которыми мы сейчас работаем, периодически выступаем, и то, что обычно совсем не ждут от нас как электронной группы. Ранее мы играли более спокойную, красивую музыку, более понятную, и когда мы стали меняться некоторое время назад, то чувствовали по реакции зрителей, что стали играть не то, что они ожидали услышать от нас. И если до того нас сравнивали с группами вроде Plaid, то потом все чаще с Muslimgauze, что само по себе странный переход, но именно он определил тот набор участников записи, который присутствует в итоге в трек-листе «Диких».

Илья Барамия: «Здесь собраны трэки и коллаборации, которые не могли бы войти ни в один из наших альбомов. Обычно мы составляем альбомы по принципу схожести настроения, звука, концепции. Тут концепция была – показать наиболее несхожие грани нашего творчества. Это тот материал, который разные «электронные» лейблы отказывались издавать вследствие «неформатности». А нам как раз эти песни казались наиболее интересными, необычными, дикими – в самом хорошем смысле этого слова. Не укладывающимися в рамки».

Среди коллабораторов альбома есть как уже достаточно «освоенные» публикой (и не только в обеих столицах) имена (Ленинград, Стас Барецкий, 2H Company), так и малоизвестные пока проекты: Леха Никонов, Самое Большое Простое Число, Чикис, Г.

Долгое время лейбл СНЕГИРИ славился своими поп-рок релизами (Найк Борзов, «Ундервуд», «Маша и медведи»), которые выкристаллизовали совершенно четкое и ясное лицо лейбла – настолько, что сломать этот стереотип теперь очень непросто. Но возможно. Первой ласточкой было издание прошлой зимой на «Снегирях» альбома «Психохирурги» проекта 2H COMPANY - забористые и озорные речитативы MC’s Миши Феничева и Миши Ильина, наложенные на ломкие и колючие электронные ритмы от «Ёлочных игрушек», а все вместе – лучший проект на стыке хип-хопа и IDM последних лет.

И вот сейчас – вторая ласточка. Новое, совершенно дикое и отвязное творение питерских интеллектуалов «Ёлочные игрушки» - альбом «ДИКИЕ Ёлочные игрушки» - издается опять-таки на СНЕГИРЯХ, никак не на «ЛЕГКИХ», несмотря на то, что последние традиционно выпускают в свет все самое интересное электронное, что попадает в поле зрения продюсера Олега Нестерова.

©1996-2024 Музыкальная газета