блюзовый фестиваль «МИНСК БЛЮЗ 2006»

6 октября в Минске в клубе «Аквариум» пройдет блюзовый фестиваль «МИНСК БЛЮЗ 2006». В программе фестиваля будут показаны блюзовые направления от архаичного традиционного до электрического, чикагского и современного блюза. В фестивале принимают участие: Svet Boogie Band(Минск), Bowling Jack(Минск), Old Shoes Band(Гомель), Danny&Willie Blues Mob(Минск), Сергей Курек и Night Drive Band(Гомель), Артемий Кричевский(Минск).

«БЛЮЗ МИНСК 2006» преследует много целей. Это развитие в Беларуси блюзовой культуры, продвижение групп, объединение блюзового сообщества с целью обмена опытом и создания новых идей и проектов. Также среди главных целей – проведение культурного музыкального мероприятия, которое порадует любителей хорошей музыки в Минске. В фестивале примут участие группы из Минска и Гомеля.

«Svet Boogie Band» (piano blues, boogie woogie, chicago blues) - коллектив, который по праву называют лучшей блюзовой группой Беларуси. На счету коллектива первое место в конкурсной программе международного фестиваля в Польше «Noc Bluesowa' 2003», а также участие во многих известных международных фестивалях. Их программа состоит из собственных интерпретаций произведений отцов блюза, наряду с авторскими произведениями, а также зажигательных буги и медленных мелодичных блюзов с мягким звучанием электрической губной гармошки.

Группа «Bowling Jack» активно концертирует в Минске уже 2 года. Репертуар группы - это «черный» чикагский блюз, собственная интерпретация известных блюзовых стандартов. С творчеством группы минская публика знакома по частым сольным концертам в клубе «Граффити», участию в фестивале «Блюз Живет в Минске» и эфиру на белорусском радио.

В фестивале примут участие 2 группы из города Гомеля. Одна из них – это «Old Shoes Band». Группа будет выступать в расширенном составе с духовой секцией. Стиль группы – чикагский блюз времен Muddy Waters’а и Howlin' Wolf’а. Группа обычно выступает в Гомеле, но часто радует своими выступлениями и Минскую публику.

Сергей Курек, который также приедет на фестиваль из Гомеля, известен на белорусской джаз-блюзовой сцене уже около 9 лет. За это время он был лидером 6 групп, с которыми выступал на просторах бывшего СССР, а также в Польше, Германии и США. В 2000 году вместе со своим коллективом «Трио Сергея Курека» он принял участие в 3-ех недельном туре с шотландским коллективом «Liber8» в рамках фестиваля «Арт-сессия 2000», что принесло ему не только тесную дружбу с шотландским гитаристом Филом Робертсоном, но и огромный исполнительский опыт. В фестивале Сергей Курек принимает участие со своей группой «Night Drive Band».

Дуэт «Danny&Willie Blues Mob» представит на фестивале свою акустическую программу. Программа коллектива состоит как из блюзовых стандартов, исполненных в стиле архаичного блюза, так и из авторских композиций лидера дуэта – Дениса Балахонова, которых нашел себя как блюзовый музыкант более 10 лет назад.

Артемий Кричевский – яркая фигура белорусской блюзовой сцены. Его группа «Spoonfull» была хорошо известна любителям блюза не только в Минске. В 2001 году группа заняла 4-е место на фестивале «Noc Bluesowa» в Польше. Артемий Кричевский, безусловно, является одним из самых душевных и проникновенных гитаристов Беларуси.

©1996-2024 Музыкальная газета