О правомерности использования названия «Премьер-министр»

В настоящее время единственным законным обладателем исключительных прав на обозначение «П-М» является Общество с ограниченной ответственностью «Премьер-министр» (группа компаний FBI MUSIC), поскольку указанное обозначение в установленном законом порядке зарегистрировано в качестве фирменного наименования данной организации. Это подтверждается Свидетельством о государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью «Премьер-министр», выданным Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве 07 декабря 2005 года.

В нем указано, что сокращенным наименованием данного юридического лица является ООО «П-М».

В соответствии с п.4 ст. 54 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) «юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.»

Зарегистрировать в Патентном ведомстве Товарный знак «П-М» невозможно без разрешения обладателя прав на фирменное наименование, зарегистрированное в установленном порядке. Указанный запрет предусмотрен п.3 ст.7 Закона ФЗ №3250-I от 23.09.1992г. «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее – Закон о товарных знаках).

Необходимо отметить, что с момента создания группы «Премьер-министр» и в течение всего периода существования данного музыкального проекта обозначение «П-М» всегда использовалось в качестве альтернативного названия группы. В связи с этим, наименования «Премьер-министр» и «П-М» фактически являются идентичными, поскольку однозначно ассоциируются именно с конкретным музыкальным проектом.

Генеральный продюсер FBI MUSIC Фридлянд Евгений Иосифович является владельцем исключительных прав на товарные знаки «ПРЕМЬЕР-МИНИСТР» и «PREMIER-MINISTR» на основании Свидетельств о регистрации данных товарных знаков от 09.08.2006г. за номерами 311886.

Правовая охрана товарных знаков ПРЕМЬЕР-МИНИСТР и PREMIER-MINISTR распространяется на товары и услуги классов 9, 16, 35 и 41 (в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг – МКТУ).

В соответствии со статьей 3 Закона о товарных знаках Свидетельство, выданное правообладателю Патентным ведомством, удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров (услуг), указанных в Свидетельстве. Правовая охрана товарного знака распространяется также и на однородные, по отношению к перечисленным в Свидетельстве, товары (услуги).
Нарушением исключительного права владельца товарного знака, в соответствии со статьей 4 Закона о товарных знаках, является использование тождественного и сходного с зарегистрированным до степени смешения обозначения.

Критерии определения сходства до степени смешения раскрыты в подзаконных актах российского Патентного ведомства. Основных критериев три: фонетический, графический и семантический. Однако, на практике эти критерии могут применяться как вместе, так и в различных сочетаниях.

Кроме того, обозначение будет считаться сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия (Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены Приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. N 32, п.14.4.2.)).

В соответствии с вышеизложенным, наименование «П-М» не может использоваться в качестве названия или части названия музыкального коллектива без разрешения законных обладателей прав на данное обозначение: Общества с ограниченной ответственностью «Премьер-министр» (Группа компаний FBI MUSIC) и Генерального продюсера FBI MUSIC Фридлянда Евгения Иосифовича.

Бывшие солисты группы «Премьер-министр» (В. Бодолика, М. Чанышев, Ж. Григорьев и П. Джейсон) при использовании обозначения «П-М» нарушают исключительные права его законных обладателей и могут быть привлечены к гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

©1996-2024 Музыкальная газета