Зрелость и мощь белорусского drum and bass

В ночь с ближайшей пятницы на ближайшую субботу промо-группа Electrokids открывает свой сезон ночных вечеринок мероприятием под названием Neuromashka. Местом выбран уже привычный для Electrokids клуб Step, основным стилем ночи — мощный подвид музыки drum and bass, именуемый neurofunk, a гостем — литовский диджей Rupas. Три с половиной года назад, когда Electrokids проводили в Минске первую после многолетнего перерыва вечеринку, на которой игрался только dnb, и подумать никто не мог, что культура ломаных ритмов доберётся-таки в этом городе до таких высот. Когда Electrokids начинали, drum and bass в Минске можно было услышать только дома у любителей, а о таких вещах, как посвященная одному из поджанров стиля вечеринка, оставалось только мечтать.

Сегодня же drum and bass вполне можно услышать не только в избранных клубах раз в месяц, или из проезжающей мимо машины, но и зайдя в любимый магазин одежды, вместо гудков, позвонив знакомому по телефону, а иногда и по радио. Если говорить о радио, то стоит упомянуть и о том, что один из поднадоевших уже минским клубным деткам белорусских треков в стиле dnb этим летом стал радиохитом в Питере, а на фестивале Казантип этого года успел отметиться далеко не один представитель минской drumanbass сцены.

Возросшая популярность drum and bass и появившееся разнообразие в музыке, которую можно услышать в клубах, и определяет выбор стиля на ночь 22го сентября. Ведь neurofunk подразумевает не только любимую многими жесть и мощь, но и достаточно интеллектуальный подход к написанию музыки, чтобы она продолжала нравиться и людям, которым уже далеко за 18. Так что в этот раз Electrokids вопреки названию промо-группы предложат вполне зрелую и интересную многим музыку.

Итак, 22го сентября в 23:00 двери клуба Step, что на Притыцкого 62 (метро Кунцевщина) откроются для тех, кто готов услышать neurofunk от диджея Rupas’a из Литвы и минских диджеев Sidewalk, Io и Sworm. Другие подвиды разнообразнейшей музыки drumandbass представят могилёвский музыкант Vertical Movement и минчане T-Trider и Rog.

©1996-2024 Музыкальная газета