Dj Rupas играл 22 сентября в клубе Step

2002 году Rupas начал изучать мастерство фотографии вместе со своим другом, техно диджеем Maxom, который и вовлёк его в ряды поклонников андеграундной электронной музыки. Посещение techno и drumandbass мероприятий стало причиной уделения большего внимания такой музыке, хотя фотография по-прежнему оставалась самым большим увлечением в его жизни. Переломный момент произошел в 2003 году после посещения Rocket Shop (андеграундный фестиваль электронной музыки, который проходил на заброшенной советской ракетной базе недалеко от Вильнюса). Рейв произвёл на Rupas`а огромное и неизгладимое впечатление — движения людей, стоящих на сцене, завораживали и влекли своей таинственностью. Некоторое время спустя Rupas приобрёл свои первые drumandbass пластинки в Бодегасе, где так же получил возможность «познакомиться» с вертушками и микшерным пультом. С этого момента желание играть становится доминирующим и Rupas прилагает огромные усилия для его реализации. Интересуясь жесткой музыкой, он начинает покупать darkstep на виниле и в конце 2003 организовывает свою первую андеграундную drumandbass тусовку в Вильнюсских бункерах, на которой играет сам и где также принимают участие Obuoliai, Simao, Nervas, Ske.

В 2004 с приобретением собственных вертушек и микшера Rupas с головой уходит в повышение своих навыков путём каждодневных многочасовых тренировок. Одновременно он ищет своё собственное звучание, переходя к более ритмичному и мелодичному hardstep`у. Начинаются выступления на различного рода вечеринках, которые и дают боевую закалку Rupas`у. В этот период наибольшее внимание он уделяет «бит миксингу» и старается записать качественный drumandbass микс. Свою первую работу, названную «31/32», Rupas выпускает небольшой серией дисков в конце 2004 года и распространяет в целях промо среди друзей и коллег диджеев.

«Backbone» — первый микс, появившийся летом 2005 года в Интернете на сайте о литовской DJ сцене, получил множество позитивных комментариев от слушателей и стал своеобразным прорывом для самого Rupas`а. Увлечение музыкой neurofunk ярко отразилось в следующем миксе с названием «Fly away dream machines». Он был записан в конце 2005 года и, по сути, являлся первым neurofunk миксом, сыгранным на виниле в Литве.

Зимой 2006 года воплощается идея о создании своей собственной промо-группы для дальнейшего развития drumandbass культуры в Вильнюсе. Ведётся активное сотрудничество с литовскими drumandbass промо-группами (Re:Formataz, KUB, Unsound Method Crew), а также с диджеями из Латвии, Беларуси, Польши, Украины. Записав ещё три drumandbass микса с более тёмным и жёстким neurofunk`ом, Rupas посвящает себя изучению звуковой архитектуры, остановив свои музыкальные пристрастия на тёмном techstep`е и вдохновляемый такими исполнителями как Illuminati, Prode, Sunchase, Raiden, Paralyzah.

©1996-2024 Музыкальная газета