До премьеры АББАсолютного хита-мюзикла остался месяц

Ровно через месяц, 14 октября на сцене МДМ состоится премьера мюзикла MAMMA MIA!, покорившего 27 000 000 зрителей в 130 городах мира. Секрет успеха постановки, в первую очередь, основан на песнях мировых звезд поп-сцены 70-х – шведской группы ABBA: 22 хита прозвучат на русском языке, в сопровождении профессионального живого оркестра. Первая презентация спектакля в России состоялась 31 мая 2006 года, на которой постановка была представлена журналистам международной труппой. На внешнем фасаде здания МДМ висит рекламный плакат MAMMA MIA!, являющийся самой большой театральной афишей в Европе – его площадь составляет 1 500 м2. К настоящему моменту на мюзикл продано более 25 000 билетов.

Специально на российскую премьеру мюзикла впервые с середины 80-х годов в Москву прилетят оба легендарных основателя группы ABBA – Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус. Также на премьерный показ приглашены известные российские деятели культуры, политики и спорта.

В данный момент репетиции российской труппы мюзикла проходят в здании МХТ имени Чехова, под руководством режиссера международных постановок Пола Гарингтона, а также интернационального творческого коллектива, принимавшего участие в постановках мюзикла на многих европейских сценах.

Для более подробного ознакомления с предстоящей постановкой, исполнительница главной роли Наталья Быстрова уже побывала на постановках MAMMA MIA! в Лондоне и Стокгольме и лично познакомилась с Бьорном Ульвеусом. В тот вечер, после просмотра шведского представления, он поднялся на сцену и, впервые за всю историю мюзикла, лично представил прессе будущих исполнительниц главных ролей российской постановки Наталью Быстрову и Елену Чарквиани, добавив, что очень рад тому, что MAMMA MIA! поедет в Россию. Свое выступление он закончил фразой на русском языке: «До встречи в Москве!».

Сейчас в здании МДМ полным ходом идут работы по переоборудованию сценического пространства и фойе. В отличие от предыдущей постановки – мюзикла CATS – оркестр будет находиться не за сценой, а в специально построенной для MAMMA MIA! оркестровой яме. Количество кресел в зале, изначально рассчитанном на 2000 мест, уменьшено до 1288 - таким образом, каждому зрителю будет предоставлена возможность в полном объеме оценить звуковое и световое оформление спектакля.

Первая репетиция труппы с оркестром на сцене МДМ пройдет 21 сентября, когда будут закончены работы по переоборудованию зала. Показ мюзикла для прессы состоится 12 октября.

©1996-2024 Музыкальная газета