Альтернатива «Басовищу» есть

Второй год подряд в резиденции американского посла в Раубичах собираются белорусские музыканты, творческая интеллигенция, представители СМИ, дабы в неформальной обстановке, на свежем воздухе пообщаться друг с другом да песни хорошие послушать. Похоже, что после «Рок-коронации», это место становится главной минской «площадкой», где можно разом увидеть всех тех, с кем иногда не видишься месяцами, узнать последние новости шоу-бизнеса, послушать новые композиции, завести новые (приятные и полезные) знакомства и просто хорошо провести время.

В отличие от прошлого года музыкальная тусовка 12 сентября года этого была почти сплошь альтернативная и рок-н-ролльная. Игралось всё – аутентика, фанк, суровый рок, ритм-энд-блюз, тяжесть, хардкор, поп-рок и многое другое. Играли и пели – ЯР, КРАМА, DRUM ECSTASY, НЕЙРО ДЮБЕЛЬ, ПАЛАЦ, N.R.M., ULIS, POMIDOR/OFF, DALI, NEVMA, INDIGA, NEO, Дмитрий Войтюшкевич… Сюрпризом из сюрпризов стало появление группы СУЗОРЬ’Е с вокалом… Нелли Денисовой!!! Ольга Алипова спела а-капелла… «Маятник качнётся» Александра Градского из кинофильма «В августе 44-го»! Новую песню показали NEO, премьерой стала «Минск-Менск» от N.R.M. К ироническому удивлению некоторых среди присутствующих были замечены музыканты группы J_МОРС, славящиеся своей неангажированностью и политической дальнозоркостью. Впрочем, они ничего не исполнили, за что им отдельное спасибо… Новинкой нынешней вечеринки стало то, что её гостям предлагалось на специальном купоне отметить лучшего, на их взгляд, исполнителя сего «сборного концерта». Большинство голосов набрала DALI, и были отмечены чем-то материальным, а в качестве бесплатного дополнения часть восхищённой публики проскандировала в их честь «лажа!», «ацтой!», «гадючник!», «аццкие сотаны!» и «в Бобруйск!». В Бобруйск участники коллектива, само собой, на ночь глядя не поехали, а вот от Ирины Дорофеевой (группа до последнего времени ей аккомпанировала), как оказалось, они ушли в свободное плавание. Ещё одним сюрпризом стало явление народу Романа Микотина, лидера группы БУРЖУАЗИЯ, которая за короткий срок своего существования сумела оставить яркий след в белорусском роке. Роман по-прежнему творит, по-прежнему «в стол» и по-прежнему ждёт момента, когда его песни будут востребованы и продюсерами, и публикой. Пожелаем ему скорейших «сбычи мечт»!

…Разъезжались затемно, делились услышанным/увиденным, о чём-то всю дорогу дискутировали музыкальные критики Мартыненко-Мяльгуй, переходя с белорусского на русский (!) и обратно. Спасибо организаторам, спасибо музыкантам! Доживём до 2007-го?!..

Так Называемый

©1996-2024 Музыкальная газета