Всероссийский открытый Фестиваль эстрадных исполнителей

С 18 по 21 ноября 2006 года пройдёт XIV Всероссийский открытый Фестиваль эстрадных исполнителей «Таланты и поклонники», который совместно с Отделом культуры Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга проводит «Центр Культурных Программ». Фестиваль родился в 1999 году и проводится дважды в сезон, с 2001 года он имеет статус Всероссийского. Идея Фестиваля - объединение артистов разных жанров и направлений – рок-музыкантов, исполнителей поп-музыки, поющих актёров, танцоров, представителей других творческих профессий. За 7 лет Фестиваля вместе с музыкантами и певцами на сцену выходили поэты, представляли премьерные показы модельеры, выставлялись художники и показывали свои номера актёры-кукловоды. Фестиваль стал стартовой площадкой для многих исполнителей. Группа "Ночные Снайперы", Алёна Селезнёва ("Другие правила"), Юлия Михальчик Константин Легостаев (Фабрика Звезд), Дуэт «New-Тон», группы "Евро" ("Карапуzики") и «Война Поэтов», театральные актрисы Инесса Перелыгина-Владимирова, Галина Бокашевская, шансонье Виктор Ночной - всё это участники Фестиваля разных лет.

"Таланты и поклонники" - единственный открытый Фестиваль в России, то есть принять участие в нём может любой творческий человек, безо всяких ограничений. На вопрос, чем “Таланты и поклонники” отличаются от других Фестивалей, Художественный руководитель Фестиваля, Председатель Правления Центра Культурных Программ Кирилл Лёвкин отвечает: “Наш Фестиваль- это своеобразный мастер-класс на конкурсной основе, где не только опытные мастера сцены учат молодежь, но и сами что-то перенимают у молодого поколения, как известно, следящего за веянием моды. Конкурсы обычно приглашают жюри, которое выставляет участниками баллы, определяя, кто лучше, кто хуже. Мы отказались от этого, у нас нет жюри. Есть продюсеры, студии звукозаписи, концертные организации и СМИ, приглашенные на Фестиваль, и все они выбирают своего лауреата, вручая ему профессиональный приз. Получается ярмарка талантов, где каждый может найти себе потенциального работодателя или продюсера. А обладателя Гран-при выбирают зрители, пришедшие на конкурсные дни Фестиваля.”

В Фестивале два конкурсных дня, Гала-концерт, экскурсия на студию звукозаписи “Unica Records”, фотосессии участников и другие профессиональные мероприятия.

Первый день – «Профессиональный», то есть оценивать выступление участников будут представители концертных агентств, СМИ, студий звукозаписи, продюсеры, арт-директора клубов, режиссеры. Все они предоставят свои призы для лауреатов Фестиваля. Главную премию Фестиваля – “Талант-Премию” учреждают продюсеры студии “Unica Records” Антон Конопелько и Станислав Фуртовский. Тогда же пройдет Государственная аттестация по специальностям 0511 “артист эстрадного жанра” или “эстрадный танец”, 0501 “инструментальное исполнительство”, 0504 “теория музыки”, 0505 “инструменты эстрадного оркестра”, для чего на Фестиваль будет приглашена Государственная аттестационная комиссия, которую возглавляет Засл. деятель искусств России, артист и режиссёр Юрий Томошевский.

Во второй - «Зрительский» - день подсчитываются зрительские голоса и определяются лауреатов основных призов. Этим Фестиваль принципиально отличается от других аналогичных мероприятий. Нигде больше судьба главного приза не находится в руках зрителей. Посетить Фестиваль «Таланты и поклонники» можно свободно – вход на конкурсные дни и Гала-концерт, который на этот раз пройдет в Театре Эстрады, открыт для всех.

Правила Фестиваля, его историю, интервью участников и фоторепортажи можно посмотреть на сайте «Центра Культурных Программ».

©1996-2024 Музыкальная газета