Страшная тайна Саповского

Во время недавней поездки в Шотландию Владимир Саповский узнал страшную тайну происхождения своего рода. Выкроив в своем интенсивном гастрольном графике несколько дней, певец отбыл за границу со своим двоюродным братом. В краю горцев российскую "звезду" принимали со всеми почестями как почетного гостя. А во время торжественного приема в имении одного из шотландских баронов хозяин дома и открыл Владимиру историю происхождения его рода.

- Нас с братом пригласили на званый ужин к одному шотландскому барону, - делится впечатлениями Владимир. - Мероприятие проходило в настоящем шотландском замке. Красота, конечно невероятная. Организаторы заранее предупредили, что все будет серьезно, и мне даже пришлось купить по такому случаю фрак. Когда мы вошли в гостиную, то первое, что мне бросилось в глаза, это то, что все мужчины были одеты в национальную одежду - килты (юбки в широкую клетку). Так получилось, что мы с братом были единственные в брюках. Хозяин дома, такой угрюмого вида морщинистый старичок весь вечер пристально смотрел на меня и хитро подмигивал. Я даже начал думать, что он имеет по отношению ко мне какие-то "нехорошие" намерения. Когда в конце ужина он, подойдя ко мне, стал тянуть за рукав в темный угол, я уже принялся было отбиваться. Но к счастью за тяжелой портьерой оказалось еще одно помещение, где на стене висела огромная картина. В центре полотна было изображено генеалогическое древо его рода - Макклеудов, а по бокам, чьи-то портреты. С одного из них с гордым видом смотрел я, только одетый в средневековые рыцарские доспехи. Как мне объяснил сам барон Макклеуд, на портрете изображен вовсе не я, а один из его великих предков барон Вильям Макклеуд. Оказывается, в середине XIX века часть семьи Маккеудов переехала в Польшу, где они породнились с обедневшими польскими дворянами Саповскими. От туда то, оказывается, и идет моя родословная. Вот так я с удивлением узнал, что у меня есть дальние родственники и в Шотландии.

Теперь артист, намерен почаще навещать свою историческую родину и познавать ее удивительные традиции и обычаи, благо остановиться теперь есть где. В родовом замке Макклеудов ему всегда рады. Только вот килт Владимир носить пока категорически отказывается.

©1996-2024 Музыкальная газета