Гитарист КРАМЫ перевыполнит P.L.A.N.

Как вы думаете: блюзово-рок-н-ролльные группы КРАМА и P.L.A.N. - это конкуренты или партнёры на белорусском музыкальном рынке? Вот и мне этот вопрос казался неразрешимым, пока недавно не довелось присутствовать при зарождении некоего нового творческого симбиоза: гитарист ПАЛАЦА и КРАМЫ Сяржук Труханович из уважения к тому, что делает P.L.A.N. предложил Андрею Плесанову аранжировать что-нибудь из его нового альбома и записать на собственной студии.

И вот новость: слова эти не оказались пустым звуком. Буквально на днях Труханович побывал в P.L.A.N.’новской студии, чтобы послушать материалы будущего альбома. Особенно ему понравилась песня «Дзiва жыццё» на стихи русского поэта из Беларуси Леонида Петренко. Кстати, этот поэт, издавший уже четыре русских поэтических сборника, - давний друг Плесанова. Но именно благодаря ему, фельдмаршалу белорусского рока, как Андрея назвал Виктор Шалкевич, чистые и проникновенные образы Л. Петренко вернулись в белорусский контекст (на четырёх изданных P.L.A.N.’новских альбомов уже есть шесть песен этого поэта) и зазвучали в нём, по отзывам специалистов, ещё ярче и проникновеннее.

В песню Плесанова «Дзiва жыццё» на стихи Петренко впервые внесёт свои краски гитарист КРАМЫ и ПАЛАЦА Сяржук Труханович.Что касается всего альбома, который решено назвать «Брама у вырай», то там ещё будут песни с участием Юрия Михайлова (МАДЕРА ХАРД БЛЮЗ) и других интересных гостей.

Витаут МАРТЫНЕНКА

©1996-2024 Музыкальная газета