:B:N: Вот такая презентация

26 августа небольшой городок Береза вынужден был встряхнуться и хоть на один вечер превратиться в эпицентр рок-музыки. Собственно, встряхнуться пришлось в первую очередь местному ГДК, чьи стены приняли на себя удар равный четырем с половиной киловаттам звука продолжительностью практически в четыре часа. Повод случился лаконичный - презентация альбома :B:N:. Второго по счету. Витовт Мартыненко некогда заметил, что :B:N: для Березы – то же самое, что и «битлы» для Ливерпуля. Трудно не согласиться. Восемьсот человек в зале тому доказательство.

Мероприятие открыла еще одна березовская команда MIASCOVYIA. Где-то рок. Где-то панк. Видно, что для них все еще только начинается. Ребята говорят, что собираются стать конкурсантами следующего «Басовища». Пожалуй, препятствий не вижу. Белорусскоязычные тексты уже есть. А слегка поднатореть в игре время пока еще позволяет.

Эстафету подхватила минская группа LILITH. У команды две отличительные черты. Кстати, первая, скорее всего, вытекает из второй. Крайняя мелодичность – это раз. Исключительно девичий состав – это два. Дама с гитарой в руках или за ударной установкой – для Беларуси это пока некоторый нонсенс. Легкий рок. Но ведь на то они в конце концов и девушки. Правда, от вокалистки хотелось бы больше энергетики. В поведении… Между прочим, девушек грозится поддержать какое-то феминистическое движение. Было бы странно, если бы нет.

Дальше больше: будоражить уши присутствующих стала группа TARPACH. Единственное, что смущало до момента выхода на сцену – а не слишком ли тяжелы? Оказалось, в самый раз. Кроме уже известных композиций, четыре новые песни. Во время одной из них случился неожиданный скачок напряжения, и ГДК остался без света. Совсем. Но неприятность устранили в считанные секунды, и TARPACH благополучно продолжили услаждать присутствующих. А березовские дети, наверное, еще долго будут рассказывать, как громко кричала в микрофон «тетя Оля»…

Постепенно приближаемся к фаворитам. Но сперва СЬЦЯНА. Пожалуй, одна из самых ярких брестских команд. Группа, в композициях которой нет ни одной «дырки». Максимальная плотность звука. Отличная насыщенность инструментами. Очень выгодная ритмическая и мелодическая пульсация (как, например, в песне «Можна быць»). Зал действительно стоял на ушах. Казалось, он не просто внимал, а делал в этот вечер музыку вместе со СЬЦЯНОЙ.

Теперь, наконец, то, ради чего все в одном месте и собрались, зачем команды из Миска и Бреста пересеклись в эту субботу в Березе. :B:N: презентуют свою вторую пластинку, название которой дала песня с определенной претензией на гимн белорусской рок-богемы – «Жыве рок-н-рол!». Ребята открыли выступление костюмированным шоу под композицию «Валасаты» - этакий привет экстремальной молодости. «Цягнiк», уже всамделешный хит «Спiралi» (кстати, занявший одно из самых выгодных мест в компиляции «Прэм’ер Тузiн») и далее по списку – все песни пели вместе с залом. Завершилось действо легендарной «Канюшняй», во время которой на сцене оказались все участники концерта и даже пару человек, находившихся за кулисами по каким-то им одним известным причинам. Пели хором. Прыгали в ногу. Сокрушались дружно, что все имеет свойство заканчиваться.

Аппарат собирают и уносят со сцены. Необходимые подарки вручены (праздник все-таки). А теперь – прощай, разум; даешь безумие. Далее - цензура. Чтоб не завидно было.

WASP

©1996-2024 Музыкальная газета