Минское выступление уже американского музыканта…

Второй год подряд в конце лета в Минск прилетает музыкант Andre (a.k.a. Андрей Кравченко), некогда наш соотечественник. Прилетает прямо из Соединённых Штатов Америки, чтобы встретиться с гостями и выступить для минской публики. На этот раз мероприятие прошло на террасе диско-бара X-Ray. Реквием старой группе What now?, в которой играл Андрей – электрическая часть выступления, мелодичного поп-рока, с оглядкой на хард… Вполне предсказуемо, учитывая что группа существовала лет 10 назад… Затем была акустика Андрей+Пит Павлов, Андрей+ Павлов+Варашкевич («Простыя словы»), Андрей+ Павлов+Войцюшкевич («Я нарадзiуся тут», конечно же). Музыканта, которые казалось только что были обычными посетителями заведения, вставали из-за столиков и исполняли песни. Группы поклонников почему-то стояли за пределами террасы и наблюдали за музыкантами, внимали творчеству и аплодировали после каждой композиции…

Уже стемнело, и музыка, - которую было слышно далеко за пределами заведения привлекала внимание ночных минских жителей, так что в конце акустического сета терраса была буквально облеплена слушателями со всех сторон, а в толпе то и дело мелькали различные персонажи из рок-тусовки – то сеньор Помидор, то Геннадий Шульман или Александр Сапега – все они пришли на встречу со старым приятелем – Андреем Кравченко…

Встреча получилась наредкость продуктивной – акустический рок, наполненный тоской по родной земле, которая даже для нас, живущих в Беларуси, по-прежнему далеко….

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета