«Песьні Свабоды»: «меньше слов, больше песен!»

Те, кто собирался в пятницу 25 августа на концерт «Песьні Свабоды», который должен был состояться на площади Банголор, скрестили пальцы в надежде на улучшение погоды. Ведь с утра лил мелкий, противный дождик. Второго “Вольнага паветра” с ливнем и ветром некоторым энтузиастам пережить уже было слабо. Поэтому, когда в середине дня забрезжило солнышко, душа меломана возрадовалась! Это предвещало отличное настроение и замечательные впечатления от редкого в нашем городе жанра open-air-концерта с участием многих хороших белорусских команд.

Да и организаторы концерта «Песьні Свабоды» позаботились о том, чтобы возможные метеорологические неожиданности не повлияли на ход концерта. Впервые аппаратура и сцена были укрыты специальным непромокаемым тентом. И хорошо, что все это не понадобились!

Надо сказать, что этот концерт стал одновременно и презентацией диска «Песьні Свабоды-2». Его релиз и сам концерт были приурочены к 15-летнему юбилею придания Декларации о независимости Беларуси конституционной силы. А случилось это событие именно 25 августа 1991 года. С этой датой поздравлял всех, кто пришел в этот день на площадь Бангалор, ведущий концерта Александр Помидоров и представил группу, которой поручено открыть концерт – «BAND A».

Отмечу, что данная команда – не новичок на белорусской рок-сцене. Думаю, многие слушатели помнят этих музыкантов с 1997 года, когда они начали выступать под названием «Цмокі» (жаль, хорошее было название!). Хотя от прежних «Цмокаў» сегодня осталось не так много. Состав группы и ее звучание изменилось и сегодня «Band A» – группа с женским вокалом. Музыкантам еще предстоит много поработать, чтобы не быть похожими ни на «Indiga», ни на «Зьмяю»…Тем не менее, возложенную на «Band A» задачу – создать предпраздничное настроение – музыканты выполнили.

После утяжеленных песен «Band A», группа «P.L.A.N.» слушалась как-то камерно: акустические гитары А. Плесанова и А. Дементьева, баян А. Стеценко ласкали уши правильными гармониями, запоминающимися мелодиями и соло. Музыканты «P.L.A.N.» порадовали слушателей лучшими композициями со своего альбома «Вялікае калі ласка», ну а их композицию с диска «Песьні Свабоды-2» «Успамін пра будучыню» (слова В. Мартыненки), их хит «Ранішнія адчуваньні» слушатели уже пели наравне с музыкантами.
\
Выпускники лицея имени Я. Коласа – участники лицейского проекта «Партызанская школа» - прочли ставший уже известным рэп «Не!» Павла Супоненко, в котором учащиеся высказали своё веское слово в защиту их права учиться на родном языке и в их родном лицее. Исполнители получили одобрение своих сверстников, среди которых было много товарищей по их лицейским мытарствам.

Настоящую волну оптимизма вызвало сообщение ведущего концерта А. Помидорова о том, что на сцену должна выйти группа «КРАМА». Их хиты стали, по настоящему, народными: «Камэндант», «Гэй там, налівай», «Будзь разам з намі» звучали под несмолкаемые аплодисменты и речевки, типа «Крама – как мама!». Слушателей ожидал и сюрприз: премьера песен группы «Крама» из будущего альбома команды «Слухай мяне — застанешся жывы».

Особенной экспрессией отличался сет А. Помидорова и его друзей по группе «POMIDOR/OFF». Александр за короткое время перевоплотился из солидного ведущего в экстремального рокера. Надо сказать, что А. Помидоров своими ритмами и песнями из альбома “Сьвята пакрадзенае” просто воодушевил слушателей, которые в этот день заполнили площадь Бангалор. Но настоящее свята началось тогда, когда А. Помидоров сыграл и спел новую песню, которая уже знакома слушателям по хит-параду «Тузін Гітоў» – «Шабаны». Было такое впечатление, что на площади собрались только выходцы из этого окраинного минского района!

С выступлением А. Помидорова добавилось работы и у дружины, которая следила за порядком на концерте. Перед сценой в результате разгула тяжелых ритмов развернулся настоящий слэмдэнсинг – мош. Этим столпотворением пытались воспользоваться несколько нетрезвых отморозков, которые, во чтобы то ни стало, решили снести ограждение из лавок. Но, по команде, цепи дружинников разнимались и наиболее рьяные танцоры оказывались сначала в руках дружины, а после и служителей порядка. Эта мера как-то усмирила натиск слишком уж фанатичных слушателей. Впрочем, следующим исполнителям оставалось только поддержать тот эмоциональный накал, который был во время выступления «Pomidor/OFF».

И группа «НЕЙРО ДЮБЕЛЬ» воспользовалась этой возможностью в полной мере. Их композиции «Гузік», «Я памру тут», «Край», которая представлена на диске «Песьні Свабоды-2», молодежь пела вместе с «Нейро Дюбелем». Музыкантам даже не нужно было дирижировать этим грандиозным хором, все получалось само собой – в такт сердцу!

Могилёвчане из группы «Tav. Mauzer» предложили слушателям супер-тяжелое звучание, которое вызвало у слушателей сначала акустический шок, а затем – ощущение слияния в единый организм. Это был настоящий, не клубный, слэм, характерный для «тяжелых» команд. Магилёвчане с особенным энтузиазмом, мощно и артистично, исполнили полюбившиеся слушателям хиты этого сезона и диска «Песьні Свабоды-2» - «Брудная вада» і «Беларусь будзе вольнай!»

Пожалуй, с особенным нетерпением слушатели ждали сэта своих кумиров - “N.R.M.” Для этого они, сантиметр за сантиметром, отвоевывали у дружины «жизненное пространство» перед сценой, занимали стоячие места на лавках заграждения…И вот ведущий А. Помидоров объявляет: «Незалежная Рэспубліка Мроя» и площадь, на которой уже к этому времени собралось 7-10 тысяч человек, вторит ему: «N.R.M»!

Лидер группы Лявон Вольский поздравил белорусов с 15-летием юбилеем со дня придания силы закона Декларации о государственной независимости Беларуси и сам ограничил себя в ораторстве следующим призывом: «Меней слоў, болей песень!»

Так музыканты «N.R.M» и отыграли своё отведено время. Песни звучали она за одной, без перерывов. Этот темп еще больше воодушевлял молодых слушателей вслушиваться в слова новых песен, которые войдут в очередной альбом любимой группы. Не обошлось без шантажа музыкантов насчет национальных флагов, которые были водружены во время выступления группы. Выступление «N.R.M» было под угрозой. На что Лявон резонно заметил: «Вот если бы эти флаги были подняты на концерте Алексея Хлестова или маэстро Финберга, вот это была бы акция! А тут все знают и разделяют наше отношение к национальной символике, но сейчас важнее закончить концерт на хорошей ноте». Флаги были свернуты. Но когда зазвучала одна из самых мощных композиций группы – «Лёгкія-лёгкія», то уже никакие запреты на площади не действовали!

А в это время над городом собирались грозовые тучи, хотя над площадью не было замечено ни одного облачка. Можно было бы звезды сосчитать. Покидающие площадь слушатели рассуждали о чудесах положительной энергетики...

Анатолий Мельгуй

©1996-2024 Музыкальная газета