Группу Antimateria с дебютным альбомом «HeartBeat»

Московский дуэт Antimateria (Игорь Зорин и Владимир Ульянов) в 2005 году выложили свои песни на сайт и добились небывалой популярности. Причина этого безусловного успеха в том, что Antimateria играет простою, мелодичную и качественную музыку, которая уходит корнями в поп культуру 80-х. Игорь Зорин (родился 13.06.1967) и Владимир Ульянов (родился 01.12.1966) учились в одной школе и познакомились с музыкой в раннем возрасте. Игорь начал играть на пианино в шесть лет, когда учился в музыкальной школе, Владимир же осваивал скрипку. В 14 лет ребята взялись за электрогитары. С 1983 года Игорь и Владимир в качестве клавишника и гитариста участвуют во многих московских группах и начинают первые музыкальные эксперименты с многоканальной записью. На тот момент Antimateria не имела возможности использовать современные музыкальные технологии, и многое приходилось изобретать самим. Ребята спаяли несколько многоканальных магнитофонов и научились делать драмлупы, склеивая плёнку. В 1989 году группой был приобретен первый синтезатор KORG POLY – 800. В 1993 году Antimateria сочиняет и записывает саундтрек к фильму Карена Шахназарова «Сны». В этот же период времени ребята покупают свой первый компьютер PC386, который в будущем полностью изменит их подход к записи музыки.

Сами артисты говорят, что их музыка приспособлена для англоязычного вокала и песни на русском языке для них являются скорее исключением.

Альбом, который получил название «HeartBeat», записывался с 2000 года в собственной студии группы «Focused Song Studio». На сегодняшний день «HeartBeat» пока единственный официально изданный альбом группы.

Очевидно, что в музыке Antimateria настойчиво прослеживается влияние музыки 80-х (от группы Pet Shop Boys до нововолновой Men At Work). Antimateria выросли на этой музыке и впитали в себя всю беззаботность и даже в чём-то наивность этой субкультуры.

Трек за треком

1. «Paradise» – самая скачиваемая песня с сайта www.download.com, куда Antimateria выложили свои треки. С этим треком связана довольно забавная история. Для его записи Antimateria решили привлечь вокалиста и подали объявление о его поиске в газете. В объявлении было написано, что группе для записи требуется вокалист мужчина. В итоге ребятам позвонило пятнадцать девушек и один парень, но гей. Пришлось вокальную партию петь Игорю.

2. «Heartbeat» - Эта композиция постоянно переделывалась. Было очень много вариантов аранжировок, но музыкантам непременно хотелось использовать в припеве женский голос и хор.

3. «Out Of Love» - Песня была написана довольно давно. Именно на её примере Игорь Зорин и Владимир Ульянов применили технологию склеивания плёнки.

4. «Mission Control» - Изначально в этом треке музыканты хотели использовать голос какого-нибудь диктатора, но не нашли сэмплов с их голосами, поэтому ключевую фразу наговорили сами. По задумке группы, эта фраза должна нести в себе настроение отчаянья и злобы.

5. «Сдавайся» - Одна из немногих песен в репертуаре группы на русском языке. С самого начала Antimateria исполняли все песни только на английском языке, но столкнулись с такой проблемой, что песни на английском языке исполненные русской группой не хотели брать на радио, тогда музыканты решили написать несколько песен на русском языке.

6. «Baby Baby» - В этой композиции простая и короткая бас линия, из-за допотопного секвенсора который использовался при записи.

7. «Midi Is Alive» - Этот трек направлен против дешёвых цифровых технологий. Antimateria ревностные приверженцы хороших, дорогих дивайсов. Поэтому фраза «ДОСТАЛИ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» является своеобразным девизом этой песни.

8. «Deep Zone» - Экспериментальная песня, посвящённая подводной лодке «Курск»

9. «Стой» - Ещё одна русская песня. Но также есть вариант и на английском языке. Но в альбом попала именно русскоязычная версия.

10. «Game is over» - Во вступлении этого трека звучит фрагмент эфира, записанный с американской радиостанции. У музыкантов Antimateria был приятель, который просил иностранцев записывать на кассеты музыку с радио. Как раз фрагмент с такой кассеты и был использован в этой песне.

©1996-2024 Музыкальная газета