Новый альбом Secret Society выйдет в конце октября

Europe и рекорд-магнаты Sanctuary Records снова вместе - крупнейший независимый концерн Европы выпустит новую пластинку легендарных шведских рокеров, "Secret Society". Грядущий диск станет седьмым номером в дискографии коллектива и вторым, выпущенным совместно с Sanctuary - группа и лейбл уже работали вместе над феноменальным "Start From The Dark" (2004), ознаменовавшим возвращение Europe на большую сцену. В этот раз поле сотрудничества заметно расширилось, захватив территорию Соединенных Штатов и Скандинавии - теперь и там без проблем можно будет найти новую пластинку команды.

Говоря о стилистике "Secret Society", он не стал продолжением "Start From The Dark", который, в свою очередь, был как две капли воды похож на мультиплатиновый "The Final Countdown" (1986). На этот раз Europe решили разнообразить свою музыку, отказавшись от багажа 20-летней давности и уверенно шагнув в XXI век. Группа сама продюсировала пластинку, стремясь достичь максимально современного звука.

Микшировать диск помогал Штефан Глауманн, ранее работавший с Rammstein и Apoptygma Berzerk. Мастеринг альбома сделал Джордж Марино (U2, Velvet Revolvers) в нью-йоркской студии Sterling Sound. Леннарт Остлунд, прошедший школу Led Zeppelin, внимательно отслеживал все этапы студийного процесса.

"Secret Society" - большой шаг как для группы, так и для выпускающей рекорд-компании. Фрэнк Штробеле, капитан европейского офиса Sanctuary Group, говорит следующее: "Я большой фанат мелодичного хард-рока, и должен сказать, что Europe были и остаются одной из немногих групп, которым под силу писать суперхиты, не теряя почвы под ногами. Их живые выступления во все времена были эталоном рок-н-ролльного шоу. У этой группы потрясающая, взрывная энергетика! "Start From The Dark" показал, что за долгие годы молчания они не разучились творить, и грядущая пластинка - "Secret Society" - лишнее тому доказательство. От лица всех сотрудников Sanctuary Records скажу, мы гордимся сотрудничеством с Europe. Они совершенно особый бриллиант в нашей коллекции, известной своими неугасающими "звездами" - такими как Билли Айдол, Simple Minds - и ультраталантливой молодой порослью в лице Dragonforce."

Можно ли ожидать от Europe возвращения к корням? Нет! С новым альбомом шведы поднимаются на качественно новую высоту, шутя балансируя между бескомпромиссным жестким саундом и трогательными балладами. Музыканты верят, что истина - в постоянном движении и развитии, что жизнь стоит искать не только на Марсе. Такие вещи, как "Forever Travelling", "Love Is Not The Enemy" и "A Mother's Son" отлично иллюстрируют тягу группы к познанию новых территорий. Приятный коллаж акустических гитар и фортепьяно приглашает слушателя в увлекательное путешествие вдоль кромки человеческой души. Заглавная вещь "Secret Society" продолжает традицию психоделичных вещей Led Zeppelin, а "Always The Pretenders", выходившая в виде сингла, вне всяких сомнений, станет лицом этого диска. Старые Europe встречаются на пластинке лишь раз - когда звучит замечательная "Devil Sings The Blues".

Особое внимание стоит уделить "With So Many Things To Be Found",
песне, которую музыканты посвятили самим себе. Смысл ее заключается в
том, что есть цель - оставаться легендой вне времени, - и к этой цели
постоянно нужно стремиться.

"Secret Society" выйдет 27 октября. После старта диска группа намерена
отыграть серию концертов в Европе.

©1996-2024 Музыкальная газета