Жизнь УлЯлюм под угрозой

Сегодня на почтовый ящик исполнительницы Улялюм пришло письмо с угрозами. Анонимный автор предупреждает певицу, что, если она не откажется уйти со сцены, это может стоить ей жизни: «Девушка, с смешным иностранным названиям Улялюм!!! Если хочешь ЖИТЬ, уходи со сцены и Белорусской эстрады (будет СЕРЬЁЗНАЯ ОПАСНОСТЬ на твоём пути.)» (авторская орфография и пунктуация сохранена).

Говорят, «как лодку назовете, так она и поплывет»… Стихотворение Эдагара По «Улялюм», посвященное смерти его жены, стало определяющим в творчестве белорусской певицы: именно оно помогло в выборе сценического псевдонима. Но, как оказалось, тем самым Улялюм обрекла себя на вечное преследование «смертельных» тем. Сначала в песне «Пока» она невольно пишет текст: «Я буду ждать тебя там…», – имея ввиду потусторонний мир. В дебютном клипе предстает в образе мертвой девушки, и заголовки газет «пестрят» фразами «Улялюм заигрывает со смертью». Получив письмо, певица поняла, что «дозаигрывалась»:

- Я очень люблю получать письма. Распечатывая конверт, я даже обрадовалась, что кто-то мне написал. Подумать не могла, что содержание будет таким, - рассказывает Улялюм. - Сначала я была в шоке и растерялась. Никак не могла понять, кто это мог сделать: дороги я никому не переходила и жизни сознательно никому не портила. Человек, который отправил письмо, знал мой адрес и мое настоящее имя и фамилию. А эта информация известна далеко не каждому. Может быть, таким образом дал о себе знать мой бывший молодой человек, который настойчиво пытается возобновить наши отношения. Возможно, это сделала его новая пассия, которой я лишний раз напоминаю о себе появлениями на сцене. Это ее раздражает, наверное… А может просто дети пошутили… Все это только мои предположения. В любом случае я буду обращаться в милицию, чтобы выяснить, кто это сделал. Никаких записей, съемок и концертов я отменять не собираюсь и сцену оставлять, разумеется, тоже.

Людмила Василевич

©1996-2024 Музыкальная газета