Mesh - хэдлайнер Четвертого Moscow Synthetic Snow Festival

Хэдлайнером Четвертого Moscow Synthetic Snow Festival, который состоится в Москве 02.12.2006, станет британский коллектив Mesh. Mesh, стоящий на стыке мэйнстрима и андеграунда, записавший несколько порясающих альбомов и снискавший бешеную славу в Европе, имеет внушительную армию поклонников и в России, что в полной мере доказал предыдущий визит коллектива в Москву в 2003 году. Тогда англичане выступили в прямом эфире МТV (Тотальное Шоу), провели пресс-конференцию и автограф-сессию и дали аншлаговый концерт в клубе "Рокси".

Через 3 года они возвращаются с новой программой и новым альбомом - WE COLLIDE (в России его выпускает концерн СОЮЗ). Кроме выступления на MOSCOW SYNTHETIC SNOW FESTIVAL MESH дадут несколько концертов в городах России. MESH знают чего ждут от них их фанаты. «This Is What You Wanted» - название одной из самых запоминающихся песни с их нового альбома «We collide». Британское трио не прекращает удивлять, несмотря на выпущенные семь альбомов, на восторженные отзывы СМИ и аншлаговые концерты по всей Европе. Как же им это удается? «Дело не только в музыке, это как твоя любимая книга – ты перечитываешь ее снова и снова. Каждый раз когда ты наслаждаешься любимыми отрывками, которые ты уже знаешь, но в то же время ты открываешь в них что-то новое, что-то волнующее», - говорит Марк, вокалист MESH. «We collide» звучит действительно очень по-новому и волнующе, затем становится очень приятно знакомым, но в то же время продолжает удивлять. Это интеллигентная и захватывающая музыка в лучшем ее проявлении. Одним словом, это MESH 2006!

Первый сингл «Crash», с его задумчивым текстом о непредсказуемости жизни, говорит о MESH как о зрелой и наделенной воображением группе. В мыслях сразу всплывают параллели из музыкальной истории: немного классики, немного нью-вейва и очень современные аранжировки. Кое-где вы можете заметить ингредиенты из U2, Garbage или Manic Street Preachers. Однако Марк, Нил и Рич не довольствуются этим, сохраняя традиции, но сочетая их со свежими, современными, передовыми элементами. Все 12 песен с альбома «We collide» носят неподражаемый, уникальный трейдмарк, успешно комбинирующий электронику и живые инструменты. Песни MESH опускаются на невероятные глубины, но при этом не звучат излишне авангардно.

В эпицентре звукового вулкана MESH находятся вокальные мелодии. Они подобно пылающей лаве вытекают из песен, ложатся ровным ковром и обволакивают теплом. Будь это запоминающаяся партия из «Open Up The Ground», с ее драйвовым битом, меланхоличная «What Are You Scared Of?», сентиментальная и очень интимная «No Place Like Home» или почти сферичная «Room With A View» - кажется что температура поднимается все выше и выше, чем дольше ты слушаешь треки. «Мы были очень удовлетворены альбомом «Who watches over me» и выпустили его таким, каким хотели в то время. Но в этот раз мы хотели создать что-то более жестое, более амбициозное и энергично», - вот как сравнивает Нил «We collide» с его успешным предшественником.

Тексты нового альбома заслуживают отдельного упоминания. ««We collide» продолжает темы, которые мы подняли в «Who watches over me», - говорит их автор Марк, - «Они не столько обо мне, сколько о том, какими я вижу других». Так же как и название, «We collide», лирика отражает то, как люди живут в обществе. Кто-то встречается, кто-то расходится. MESH затрагивает не только легкие, но и трагические темы. Например, дело об убийце двух десятилетних девочек в Англии, который терроризировал нацию в 2002 году, заставило Марка написать трогательные строчки к песне «Can You Mend Hearts»….

Серьезность их творчества так же следует и из сотрудничества с Гарретом Джонсом (продюсером и звукоинженером многих альбомов Depeche Мode), разговоры о работе с которым шли еще во времена «Who watches over me». «Тогда у нас еще были сомнения, в том, хорошая ли это идея работать с Гарретом, особенно учитывая тот факт, что он был очень близок к Depeche Мode», - признается Рич. – «Когда его имя опять всплыло при работе над «We collide», мы провели небольшое исследование и выяснили, что он работал со многими артистами в различных стилях и принимал участие так же в работе нового альбома Embrace. Тогда мы встретились с ним на концерте в Лондоне, и сразу поняли, что это тот человек, который нам нужен». Джонс записал вокал Марка в Лондоне, а затем присоединился к MESH в студии для микширования песен. «Он работает очень быстро, интуитивно и аккуратно, и у него действительно очень хороший слух в отношении того, что нужно подчеркнуть в каждой конкретной песне».

«The World’s A Big Place» - заключительная песня на альбоме (скрытый трек). И это хорошо, потому что замечательной мелодичности MESH необходимо пространство, чтобы их очарование раскрылось полностью. Так давайте дадим «We collide» необходимое время, чтобы раскрыться до глубины.

©1996-2024 Музыкальная газета