Лето «Снегирей»: Пикник «Афиши», Каzантип, Нашествие

Летняя жизнь артистов «Снегирей» была полна ярких событий. Крупнейшие музыкальные мероприятия этого лета не обошлись без их участия. В конце июля на «Пикнике «Афиши»» выступили московские электронщики Copy cat project, они же вместе с питерским дуэтом «Елочные игрушки» и хип-хоп-квартетом 2H Company в начале августа приняли участие в электронном блоке на «Нашествии» на Северной сцене, в то время как на Южной сцене повторил свой успешный прошлогодний выход ЧЕРНУСЬ, также десант от СНЕГИРЕЙ и ЛЕГКИХ высадился в середине августа на крымском берегу и украсил собой самый глобальный опенэйр России и Украины – Каzантип.

В проекте «Каzантип», который в этом году проходил в 14-ый раз, артисты «СНЕГИРЕЙ» принимали участие впервые и остались очень довольны. На морском берегу близ деревни ПОПОВКА высадился десант в составе Елочных игрушек, 2H Company, Copy cat project и ижевских электронщиков Rocketboy с дружественного СНЕГИРЯМ ижевского лейбла KAMA records. В рамках программы «Больше жизни!» они дали серию живых концертов под девизом «Вы хотели лайва? Получите!». В качестве специальных гостей Каzантип посетили SUPERSTAR-ые Dj’s Krugozory – DJ Борис и DJ Георгий. Им удалось отыграть сэты на лучших танцполах Республики – На главном («Великая казантипская башня»), на водном (танцполе MEDUZA, расположенном прямо в море!) и на концептуальном танцполе ВНУТРЬ/INSIDE, причем везде с неизменным успехом. Каждое появление Кругозоров – на танцполе ночью или днем на берегу – мгновенно собирало вокруг них толпу людей: кто-то брал автограф, кто-то просил сфотографироваться на память, кто-то подходил просто пообщаться. Несмотря на свой возраст – Георгию 68 лет, а Борису 70 – их диджейский тандем три ночи подряд собирал полные танцполы веселящихся от души и по-настоящему проникающихся их музыкой и энергетикой людей. Днем на пляже Кругозоров атаковали самые красивые девушки Республики Казантип, многие из которых, в согласии с духом свободы и Щастья, традиционно царящем здесь, разгуливали топлесс – все вместе настолько впечатлило Кругозоров, что женатый Георгий периодически закрывал глаза и шептал себе под нос «Я согрешил! Я согрешил!», в то время как одинокий и любвеобильный Борис с удовольствием принимал положенные ему знаки внимания.

Напомним, что главный летний опенэйр России и Украины – Каzантип - продлится до 26 августа.

НАШЕСТВИЕ на этот раз проходило не в привычном Эммаусе, а в Рязанской области. За 3 дня на 3 сценах фестиваля – Центральной, Южной и Северной – концерты отыграли 118 групп из России и ближнего зарубежья. Стилевая палитра фестиваля включала в себя самые разные направления от панка, металла и ска до этно, регги и электроники. «Совам», как и в прошлом году, по вкусу пришлось ночное электронное угощение от Copy cat project и «Ёлочных игрушек», вечерний хип-хоп от 2H Comapany собрал неожиданного много народу, а на выход на сцену еще одного протеже «Ёлочных игрушек» - исполнителя со звучным именем САМОЕ БОЛЬШОЕ ПРОСТОЕ ЧИСЛО (в трек-листах пишется так: + 230, 402, 457-1) – публика и вовсе отреагировала более чем живо. Так что эксперимент удался и будет повторен в скором времени в Москве.

К Чернусю как к потенциальному артисту радиостанции «Наше радио» присматривается уже давно. И хотя его песен пока еще нет в эфире, на фестивале радиостанции он выступает уже второй раз. Дебют состоялся в прошлом году и не остался не замеченным ни публикой, ни прессой. Тогда поклонники Сургановой по достоинству оценили Чернуся, и на его выступлении, предшествующем появлению на сцене их кумира, даже выпустили в воздух надувные сердечки, предназначенные для Светланы – настолько им пришелся по душе Чернусь. В этом году прогнозируемо большое оживление в толпе вызвала песня Чернуся «Говнорок», а совсем свежая композиция «Братишка» и вовсе произвела неожиданный эффект. После ее исполнения Чернуся вмиг окружила толпа омоновцев, которые… нет, не стали его колотить, а стали фотографироваться с ним и просить автографы. Затронула их за живое песня!

«Всегда довольно необычно слушать свои нежные и спокойные песни на таком громком звуке и при таком скоплении людей», - делится своими впечатлениями от выступления на «Нашествии» лидер московского электронного бэнда Copy cat project Павел Поляков. На долю его группы выпало больше всего приключений. Выступление Copy cat было ночным, а вот вернуться домой в Москву после сэта у них не получилось. «Пришлось спонтанно всё разруливать, - вспоминает лидер группы, – и мы решили переночевать в пансионате «Дружба», в котором для артистов были забронированы номера (но не для Copy cat project – ведь они должны были уехать!). Мы сели в микроавтобус, ехали очень долго по лесу в полной темноте». До места назначения артисты добрались, но так бы и пришлось им ночевать на дороге или в лесу, если бы не добрые участники группы MIUSHA, которые любезно поделились с Copy cat project своим забронированным в «Дружбе» деревянным домиком. На утро оказалось, что места там дивные, воздух чистый, а лес грибной. Группа насобирала кучу грибов и прям там же их приготовила и съела.

©1996-2024 Музыкальная газета