Благодаря Pink Floyd нашли запись высадки на Луну

Копия записи высадки американцев на Луну была найдена благодаря группе Pink Floyd. 20 лет назад австралийский продюсер Питер Клифтон заказал запись высадки экипажа "Аполло 11" на Луну, чтобы использовать эти кадры в ролике, посвященному альбому группы Pink Floyd. Вместо отрывка длительностью в три минуты в посылке оказался получасовой фильм. Питер Клифтон (Peter Clifton) начал работу над роликом, посвященным альбому The Dark Side Of The Moon, однако так и не смог ее завершить из-за нехватки времени, и пленка из NASA, заказанная продюсером за 180 долларов, попала в сиднейский архив.

Увидев в теленовостях сюжет об утере оригиналов записей, Питер Клифтон вспомнил о полученной им копии. По словам продюсера, в его копии содержатся кадры, которые никогда не демонстрировались по телевидению, сообщает Lenta.ru.

Сейчас все еще существует вероятность того, что пленка, попавшая в архив австралийского города Сидней, может быть найдена, если она до сих пор существует, сообщает Sydney Morning Herald.

Некоторое время назад в архиве NASA исчезла оригинальная видеозапись прогулки американского космонавта Нила Армстронга по поверхности Луны.

Сотрудники космического агентства сообщили, что коробка с историческими кадрами наверняка лежит там же, где ее и оставили 35 лет назад. Однако, из базы данных пропали указания, на какой из тысяч полок нужно искать фильм о первых шагах человека на Луне, который в 20 июля 1969 года посмотрело в прямом эфире более 600 млн. человек.

©1996-2024 Музыкальная газета