John Digweed от саунд-треков до громких релизов

Джон Дигвид (John Digweed) - легендарный английский ди-джей и продюсер наконец-то порадовал поклонников хаус музыки новым релизом. Дигвид начал свою карьеру в 13 лет, а уже в 15 его имя стало известным на вечеринках в стиле acid house в его родном городе Хастингз. Настоящим поворотным моментом его биографии стало знакомство с диск жокеем Александром Ко (Alexander Coe), известным ныне как Sasha (Саша). Резиденту Renaissance Саше (и руководству клуба) понравились демонстрационные пленки с миксами Джона и он предложил ему работу в Лондоне. Это знакомство послужило стартом долговременного и плодотворного творческого союза.

Вместе с Sasha, Дигвид стал главным "проповедником" музыки progressive trance и progressive house в Великобритании. Именно благодаря Джону и Саше, через их пластинки и сборники, стиль progressive заслужил признание меломанов и стал таким же "мейнстримом", как и традиционная танцевальная музыка.

Джон Дигвид стал первым в истории английским ди-джеем (вместе с Sasha), получившим статус резидента в американском ночном клубе (Twilo). Многие годы его имя находится в списке десяти лучших ди-джеев планеты (по опросам DJ Magazine и Muzik), а в 2001 году носил титул DJ Number 1.

Джон также известен под псевдонимом Bedrock. В английском языке этот термин означает камень у основания горы, на котором покоятся другие булыжники. Bedrock - это студия звукозаписи, промо-агентство, собственная серия вечеринок и творческий тандем двух продюсеров (его самого и Ника Муира / Nick Muir). Вместе с Ником они записали и выпустили несколько клубных мега-хитов, таких как "Heaven Scent" и "For What You Dream Of" (попавший в фильм "TrainSpotting"/ "На Игле"), а также были композиторами фильма "Stark Raving Mad" (в русском прокате - "Безбашенное Ограбление") и мультфильма "Человек-паук". Сейчас они работают в студии над звуковой дорожкой к будущему фильму по бестселлеру Ирвина Уэлша (Irvine Welsh) "Экстази".

Лейбл Bedrock помог старту карьеры Danny Howells, Jimmy Van M, Chris Fortier и Phil Thompson. Вечеринки Bedrock стартовали в 1998 году в помещении лондонского клуба Heaven, а уже через год проходили по всему миру. Carl Cox, Paul van Dyk, Basement Jaxx, Grooverider, Adam Freeland, Hybrid, Slacker и другие суперзвезды танцполов считают за честь сыграть на Bedrock. Журнал Muzik поставил Bedrock во главе списка "Двадцать один клуб XXI века".

Гастрольный график Джона Дигвида удивит бывалого путешественника. Иногда Джона сравнивают с мостом, соединяющим клубную культуру Запада и Востока. С ноября 2000 года на британском Kiss 100 Fm выходит еженедельное радио-шоу Джона Дигвида. Сегодня передача именуется Transitions и транслируется в 11 странах мира.

Джон знаменит dj-mix сборниками и ремиксами. Перечисление всех релизов займет не одну страницу - ему доверяли аранжировки песен такие исполнители как M People, Underworld, Quincy Jones, New Order, Way Out West. В 1995 году Дигвид выпустил первый сборник в виде dj микса на лейбле Renaissance. Эта подборка под названием Mix Collection задала стандарт качества для компиляций подобного рода на много лет вперед. Затем были выпущены сборники для Northern Exposure и Global Underground, где первый показывал "легковесую" часть Джона, а второй - "тяжелую". Спустя одиннадцать лет Дигвид возвращается на Renaissance с выпуском альбома Transitions (по названию его еженедельной радио программы). Диск содержит пятнадцать уникальных, тщательно подобранных композиций, включая сингл самого автора - "Warung Beach". В отличие от Northern Exposure и Global Underground новая работа Джона Дигвида это путешествие по музыкальным открытиям автора микса.

Transitions сочетает и твердые биты, которые так любит Дигвид, и плавный мелодизм "On The Run" (от Popnonname). Эклектика очевидна - такие разные по звучанию композиции как "Roots 4 Acid" (Rocco), "Feelin" (продюсер Oliver Lieb) и электро хит "Knights of Columbus" (On Spec) существуют в рамках одного микса. Подборка музыки в Transitions подобна разноцветным кусочкам стекла в калейдоскопе, вместе составляющим яркую картинку. Элементы dub, немецкого минимал техно с вкраплением транса - John Digweed еще раз подтвердил свой статус новатора и яркого диск жокея. Сборники Transitions Джон собирается выпускать на регулярной основе.

"Пластинки, которые вы выбираете как ди-джей для сборника, должны иметь долговечность, и необходима правильная подача материала. Нельзя "накидать" хитов в сборник, один за другим, если вы надеетесь привлечь внимание своей аудитории", говорит Джон Дигвид. - "Для меня, сыграть правильную пластинку в правильный момент - значит все. Вас не "снесет" от первой композиции в моем сэте, но дайте мне время на 3 или 4 мелодии и я "заполучу вас". Звуковые дорожки, которые вы слышите в моих компиляциях, звучат совсем не так как на оригинальных дисках из местного музыкального магазина".

©1996-2024 Музыкальная газета