«Рок-кола-2006»

Лучший белорусский рок-фестиваль этого года в 16-й раз пройдёт 20-21 октября. Хотя до этого события ещё немало времени, его организаторы уже давно продумывают ключевые моменты, стратегические шаги, а многочисленные группы (они же друзья феста) готовы снова принять участие в незабываемом рок-марафоне на Полоцкой земле. Как только на сайте anisa.2goroda.by появилось положение о проведении фестиваля, не прекращаются телефонные звонки директору «Рок-кола» Сергею Анищенко (Аnisa) со всей Беларуси и из многих городов России и Украины. Нынешний фестиваль посвящён 20-летию легендарной белорусской рок-группы МЯСЦОВЫ ЧАС. К сожалению, сегодня группы уже не существует, судьбы музыкантов сложились по-разному. Но идею организаторов с радостью поддержал бывший солист Фула, которого по сей день называют лучшим рок-вокалом Беларуси. Попытки по-новому осмыслить и исполнить музыку МЧ будут не только хорошей школой для всех рок-музыкантов, - это ещё и возможность понять, что без старой доброй музыки и традиций вряд ли получится настоящий рок. Вопрос, конечно, спорный, и мнений по этому поводу много. Тем не менее, число желающих поучаствовать в мероприятии с каждым годом увеличивается. А это значит, что рок в нашей республике развивается и дышит полной грудью, несмотря на многочисленные сложности.

В условиях конкурса оговаривается и то, что группы и исполнители до 20 сентября должны предоставить демо-запись трёх песен, одна из них должна быть кавер-версией песни из репертуара группы МЯСЦОВЫ ЧАС. Для некоторых музыкантов это - непростая задача, особенно потому, что достать записи полоцкой легенды достаточно сложно. Поэтому организаторы фестиваля идут навстречу рокерам и не требуют на заочном отборе обязательной записи кавера, главное - чтобы МЧ звучал на конкурсных концертах. Тем более что не так давно вышел альбом CD-серии Super-2, который включил не только полные версии знаменитых альбомов «Мой дом» (1989) и «Ускраіна» (1990), но и пару старых бонусов.

Радует, что фестиваль не изменил полоцкую прописку, хотя место проведения поменялось. В этом году белорусских рок-музыкантов встретит самый большой концертный зал в Полоцке - зал культурно-спортивного комплекса ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Организаторы заранее заботятся не только о профессиональном качественном звуке и яркой программе фестиваля, но и о комфорте размещения музыкантов (помещения, питание, досуг и т.д.). Дворец культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в этом плане максимально подготовлен, готов встретить не только рокеров и зрителей, но и представителей телеканалов, которые (как белорусские, так и российские) уже интересуются подробностями подготовки.

«Рок-кола» на самом деле становится одним из наиболее масштабных, популярных и продвинутых мероприятий не только в регионе, но и во всей Беларуси. Большая заслуга в этом - неугомонного Анисы и команды, которую ему удалось собрать вокруг себя в последнее время: продюсера Саши Рогачева и главного администратора фестиваля Зои Красавиной. Неоценимую, по мнению дирекции, помощь оказывают при подготовке фестиваля сами рок-музыканты и друзья фестиваля: дизайн и верстка рекламной печатной продукции, подготовка сувениров, помощь в веб-рекламе и многое другое.!

Саша ПАВЛОВА

©1996-2024 Музыкальная газета