Friendly (Fat!, Australia) в лаунж-кафе U2

Эндрю Корнвеибэль ака Friendly – известный продюсер и ди-джей в стиле брейкс, родившийся в Австралии, живет и работает в восточном Лондоне. Профессиональный продюсер мирового масштаба, следящий за современными тенденциями танцполов начал свою деятельность в Лондоне в 2003 году быстро утвердился как главный игрок на брейкбитовой сцене. Friendly тесно связан в работе с Fat! Records и его боссом Paul Arnold’ом. Он является резидентом вечеринок Chew the Fat! в лондонском клубе The End. Также он играет на популярных вечеринках и секретных пати Лондона: для «полосатых рубашек» и «хороших туфлей» в Ministry of Sound и бывших туалетов в районе Shoreditch, также в клубах: Cargo, The Key, the Bug Bar, Herbal, EC1, везде в Великобритании, в Будапеште, Санкт-Петербурге, в Японии, Сан-Франциско и множество раз в Австралии.

Его сингл Fetish был выпущен на TCR, несомненно, одном из самых крупных и наиболее уважаемых брейкс лейблов в мире. Сингл получил большую ротацию на радио и в клубах, пять звезд в журнале DJ, и полную поддержку от ведущих брейкс ди-джеев и Annie Nightingale на BBC1. Это был последний сингл с альбома “Ten Things You Need To Know About Friendly”, который был выпущен на Fat! records в начале 2004 года.

Сам альбом получил ряд положительных отзывов от журналов Q, DJ, IDJ, MixMag, Jockey Slut, где Friendly был назван молодым талантом 2004 года. Другие синглы с альбома,

2Black2Gay, S&M and Glottal Stomp, выпущенные на Fat! Records получили серьезную поддержку многих известных брейкс музыкантов от Plump DJs, Freq Nasty, Meat Katie, Rennie Pilgrem, и Phil Hartnol из Orbital, до Sasha и James Zabiela.

Сразу после выпуска альбома Friendly получил премию Best Newcomer на престижном International Breakbeat Awards в 2004 году. Он был также номинирован на Best Remix за 2Black2Gay и Best Single за Glottal Stomp. В этом альбоме присутствуют ремиксы на LFO «LFO» и SL2 «On A Ragga Tip», которые первоначально были «нелегальными» ремиксами (bootleg), что получило одобрение и поддержку со стороны интересующихся лейблов и музыкантов. Популярны также ремиксы Friendly на Smithmonger, Simply Jeff (US), Flint, Toby Neal, Presser, и проект Deekline’s Booty Bouncer. Можно сюда добавить и трек сделанный для компьютерной игрушки Wipeout для Playstation.

Его сингл «Bump N Grind» стал успехом в экстраординарных размерах, стал хитом на National radio, пробуждал максимальную эйфорию на танцполах по всему миру, вызывая восхищение всей музыкальной индустрии.

«..«Bump N Grind» - это пока самый лучший трек Friendly, я играл его каждый свой сет с тех пор как услышал.. Essential!» - Rennie Pilgrem.

До переезда в Лондон Friendly был достаточно успешен у себя в Австралии, имея свой собственный лейбл и являясь единственным австралийцем, выпускавшимся на Zomba Records. Он был номинирован на ARIA Award (эквивалент английского Brit Awards) и его синглы были очень популярны на радио и музыкальном телевидении. Со своей группой из четырех человек Friendly делал туры по Австралии, а также три года подряд гастролировал вместе с фестивалем Big Day Out. Альбом Akimbo достиг отметки 22 в национальном чарте.

На данный момент Андрю работает над новым проектом вместе с Ra Khahn – живая группа «Milke», первый сингл которых уже получил одобрение от Пит Тонга и привел к клубным выступлениям группы…

Выступление ди0джея состоится в рамках танцевального марафона «Шпаркi Dance 2006»: 4 лучших минских клуба, 4 музыкальных направления, лучшие Dj из Великобритании, Австралии, Беларуси.

©1996-2024 Музыкальная газета