С. Соколов-Воюш: альбом и книга – землякам на память

Прошло два года с момента презентации БМА group архивного диска известного белорусского барда-эмигранта Сержука Соколова-Воюша «Нефармальны Беларус». Тогда это событие стало поводом для приезда Сержука в Беларусь и проведения на родине несколько сольных концертов… И вот новая встреча барда с земляками. Теперешний приезд на родину С. Соколова-Воюша (напомню, что Сержук и до сих пор принципиально остается гражданином Республики Беларусь) и его семьи связан не только с намерениями встретиться с родными и близкими, но и с желанием записать и издать здесь альбом своих новых песен. Этот альбом объединен автором в тематический цикл под названием «Песьні Лісоўчыкаў». О своей новой работе рассказывает сам Сержук:

--Из белорусской истории известно, что «Лісоўчыкамі» называли воинов белорусской лёгкой конницы, геройским эскадроном которой командовал полковник войск ВКЛ Александр Лисовский. Отсюда и название этих воинов – «Лісоўчыкі». Мне захотелось в песенной форме рассказать о подвигах наших предков. Думаю, этот цикл будет впоследствии пополняться потому, что сейчас не хватает истоического материала для полного и исчерпывающего отражения этой интересной темы. Но, что создано до этого времени, я думаю, уже есть смысл показывать слушателям.

Как сообщил нам продюссер этого издания Ф. Вечорко, альбом Сержука Соколова-Воюша «Песьні Лісоўчыкаў» будет записываться на студии Андрея Плесанова (группа P.L.A.N.). Кроме нового песенного материала, будут записаны и изданы песни, ранее не публиковавшиеся. Например, из цикла «Слуцкім паўстанцам», а также хиты по просьбам слушателей: «Аксамітны вечар», «Нефармальны Беларус» и другие. На диске «Песьні Лісоўчыкаў» будет помещена видеозапись одного из концертов С. Соколова-Воюша в Минске, которую осуществил А. Плесанов.

Особенность нового песенного цикла барда – это отсутствие инструментального сопровождения песен: на новом диске будет звучать только голос барда. Сержук считает, что в данный момент можно говорить о кризисе в жанре бардовской песни. И для того, чтобы что-то изменить, нужно искать новые пути. «Вот я и постарался показать новую дорогу. Может, у меня что-то получилось, а может, и нет. Поживем – увидим!» --отметил С. Соколов-Воюш на своей пресс-конференции перед своим концертом.

Планируется, что альбом «Песьні Лісоўчыкаў» будет издаваться в Беларуси. Его релиз намечен на осень. К этому времени С. Соколов-Воюш – известный не только как бард-трибун, но и как талантливый писатель – обещал закончить и вторую часть романа-триллера «Крывавы памол-2», в котором среди прочего, будет представлен положительный образ известного графа Влада Цепеша, выведенного автором по мотивам фольклорных текстов, собранных румынским писателем XIX века Б. Деляну.

Анатолий Мельгуй

©1996-2024 Музыкальная газета