Сегодня 16-я годовщина смерти Виктора Цоя

15 августа отмечается 16-ая годовщина смерти рок-музыканта и композитора Виктора Цоя. 28-летний солист группы "Кино" погиб рано утром 15 августа 1990 года в автокатастрофе, произошедшей на шоссе между городами Юрмала и Талси. Возвращаясь на машине с ночной рыбалки, он заснул за рулем и врезался в "Икарус". Сегодня близкие, друзья и поклонники творчества Виктора Цоя собираются на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге, у могилы музыканта. На ограду специально повязывают платки, чтобы каждый мог приколоть к ним свой значок с портретом Виктора и надписью "Кино", сообщает Санкт-Петербург.ру. Поклонники автора соберутся и у "стен Цоя" в разных городах, в том числе и в Минске, на улице Интернациональной.

Летом 1981 года Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу "Гарин и Гиперболоиды", которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Однако вскоре Валинского забирают в армию, а группа, сменив название на "Кино" приступает к записи первого альбома. К лету 1982 года альбом был полностью завершён, по времени записанного материала он занимал 45 минут, откуда и взялось его название.

После трагической смерти певца был выпущен "Черный альбом", названный так из-за цвета обложки. Сохранилась запись, где Виктор Цой поёт под акустическую гитару. Полностью была готова только песня "Красно-желтые дни", а альбом планировали сводить на студии во Франции, где до этого был удачно сведен "Последний герой".

Однако аранжировки были дописаны, после чего, в декабре 1990 года, "Черный альбом" был презентован в Ленинградском рок-клубе. Группа "Кино" сразу заняла первые места во всех хит-парадах, однако история группы на этом закончилась.

©1996-2024 Музыкальная газета