Авторскую куклу от Аниты Цой продадут за 5 тысяч долларов

Певица Анита Цой, известная своей благотворительной деятельностью, примет участие в социальном проекте «Парад звездных кукол», одной из приоритетных задач которого является помощь тяжелобольным детям. Специально для этого проекта артистка, наряду с другими деятелями искусства, бизнеса и политики, создаст собственную авторскую куклу, которая будет отражать индивидуальный характер и мировоззрение Аниты. Певица собственноручно раскрасит фарфоровую основу и оденет свою «дочку» в костюм, который придумает и сошьет сама.

«Звездная» кукла Аниты будет участвовать в завершающем этапе благотворительной акции, которая началась 1 июня под эгидой Национальной инициативы «Год благотворительности в России». С 11 по 15 октября авторские произведения всех участников проекта можно будет увидеть на 2-ом Международном салоне кукол в Москве, после чего куклы выставят на международные выставки и аукционы, такие как «Гелос» и Sotheby's. Все средства, вырученные от их продажи, будут перечислены на лечение детей с пороками сердца посредством адресной помощи их родителям.

«Аниту Цой мы пригласили не только как известную певицу, которая занимается благотворительностью, но и как коллекционера авторских кукол, - рассказывает директор проекта «Парад звездных кукол» Юлия Бронина. – Наш проект стал своего рода продолжением предыдущих схожих инициатив: «Кукла от звезды» и арт-фестиваля «Парад коров», прошедшего в 2005 году. Мы подсчитали, что авторская кукла стоит в среднем 5 тысяч долларов, что приблизительно равняется стоимости одного детского кардиостимулятора. Поэтому начальная стоимость произведений наших звездных участников на аукционах будет такая, чтобы кукла подарила жизнь хотя бы одному ребенку. Сейчас уже около двадцати знаменитостей дали согласие на участие в акции, в их числе Михаил Шуфутинский, Александр Новиков, Игорь Верник, Елена Ищеева, Яков Брандт».

©1996-2024 Музыкальная газета