На презентации «Ранеток» - самые модные группы Москвы

На днях в клубе «Концерт» состоялась презентация girls-рок квинтета «Ранетки», приуроченная ко дню рождения коллектива, которому исполнился год. Участницы «Ранеток» - пять московских школьниц – открыли пресс-конференцию торжественным выносом 7-килограммового торта в виде огромной красной ранетки под бурные аплодисменты журналистов. Затем каждая участница группы представилась самостоятельно. Выяснилось, что барабанщица и вокалистка Лера-Ранетка профессионально танцует, басистка Лена-Ранетка ради музыки оставила карьеру футболистки, клавишница Женя-Ранетка имеет серьезные успехи в сноуборде, ритм-гитаристка Аня-Ранетка уважает лыжные гонки, а соло-гитаристка Наташа-Ранетка 12 лет училась фигурному катанию в группе у Ильи Авербуха и выполнила норматив мастера спорта. Затем Женя-Ранетка рассказала об основных событиях, происшедших за год существования рок-группы. Это и участие «Ранеток» в больших фестивалях «Мегахаус» и «Эммаус-2006», и сет на разогреве у «Братьев Грим», и хедлайнерство на международном open air «Рыбка» в Карелии, и победа в отборочном туре «Пяти звезд». Завершился краткий экскурс в историю коллектива презентацией дебютного клипа «Она одна», недавно отснятого в Киеве. Режиссером видео стал один из самых известных украинских клипмейкеров Владимир Якименко, ранее работавший с Витасом, Дмитрием Маликовым, рэпером Серегой и ВИА «Сливки». В ответ на вопрос о музыкальных предпочтениях и кумирах «ранетки» назвали The Rolling Stones, The Beatles и Slade, исполнив а капелла фрагменты из песен «Oh Darling» и «I Don’t Mind».

«Ранетки» рассказали, что их родители самые обычные люди: например, у Лены-Ранетки папа – полковник милиции, у Наташи-Ранетки мама работает в библиотеке, а папа Леры-Ранетки и вовсе по ночам занимается частным извозом. «Мы сами сейчас помогаем родителям деньгами!» - подытожила Женя-Ранетка.

На вопрос о названии группы девочки ответили так: «Ранетки – это маленькие вкусные, сладкие яблочки. Попробуйте нас на вкус!» А Лена-Ранетка добавила: «За Уралом ранеткой называют девушку, рано потерявшую невинность! Но это не про нас!» В финале общения с прессой, девочки разрезали торт и угостили им всех гостей.

Группа начала концерт с кавера песни «Мы к вам приехали на час» из мультфильма «Бременские музыканты», а затем отыграла все свои композиции, включая хиты «Ранетки», «Она одна», «О ней, о нем» и новую песню «Ангел», написанную совсем недавно гитаристкой Аней в подарок своему возлюбленному. Во время концерта участницы группы, забывшись в концертном угаре, то и дело прыгали на колени перед зрителями, особый восторг публики вызвало соло Наташи-Ранетки, которая во время исполнения своей партии обползла на коленях всю сцену.

Также в этот вечер были исполнены кавер-версии известных шлягеров «Мальчик-бананан», «Звезда по имени Солнце» и «Venus» («Шизгара»). Зал клуба, в котором был аншлаг, еще 40 минут не отпускал «Ранеток» со сцены, которые повторили свои самые известные песни на бис. Бурными аплодисментами девушек наградили участники модных групп «Тараканы» и «ГДР», специально прибывшие в «Концерт» посмотреть на «Ранеток». В завершение вечера на сцену поднялся ведущий проекта MTV «Делаем деток» Big Же, подарил «ранеткам» торт и объявил, что группа участвует в этом реалити-шоу - и в случае победы выступит на церемонии RMA MTV, которая состоится в сентябре в Санкт-Петербурге.

©1996-2024 Музыкальная газета