Big Blue Ball Гэбриэл писал 15 лет

Прежде, чем альбом "Big Blue Ball" Питера Гэбриэла (Peter Gabriel) обрел свои окончательные очертания, прошло долгих 15 лет. Начало его записи было положено в 1990-х на собственной студии Гэбриэла Real World studios; задумывался альбом как мульти-сессионный проект с привлечением множества артистов. На "Big Blue Ball" Шинед О'Коннор (Sinead O'Connor), Карл Уоллингер (Karl Wallinger), Наташа Атлас (Natacha Atlas) и Папа Уэмба (Papa Wemba) поют под аккомпанемент африканских и азиатских инструменталистов.

"Идея состояла в том, чтобы свести рок-музыкантов с исполнителями world-music и посмотреть, к чему эта встреча приведет. Помнится, наша студия работала 24 часа в сутки в режиме, так сказать, службы знакомств." В течение трех лет шли рекординговые сессии, затягивавшиеся порою на несколько недель каждая. В итоге было накоплено огромное количество аудио-материала, который разбирали более 10 лет. "Пленки находились в полнейшем беспорядке, поэтому их сортировка и заняла столько времени" - объясняет Гэбриэл. Счастье, что альбомом занялся продюсер Стивен Хэйг (Stephen Hague, работал с Pet Shop Boys, New Order) - его роль в работе над альбомом более, чем весома.

"Big Blue Ball" будет издан осенью на Real World/EMI. Гэбриэл отмечает, что с тем количеством исполнителей, которое было задействовано в записи альбома, гастроли точно невозможны. Впрочем, если релиз окажется коммерчески оправданным, не исключает возможности создания второго "Большого Синего Шара".

©1996-2024 Музыкальная газета