Adam Freeland выступит в Минске

Вундеркинд, воспитанный в лучших традициях британской хаус- музыки, Adam Freeland в свои 20 с небольшим лет уже успешно ди-джеил в лучших клубах страны, записывал ремиксы, привозил заезжих гастролеров и заведовал собственной студией звукозаписи. Дебютировав соло за пультом в 1992 году, четыре года спустя Адам выпускает микс-компиляцию «Coastal Breaks» и становится одним из счастливых папаш нового направления – брейкбита. Дитя мгновенно завоевало сердца общественности в планетарном масштабе, и даже прожженные Sasha, Carl Cox, Chemical Brothers и Andy Weatherall выдохнули в восхищении. Обласканный вниманием, Адам вихрем пронесся в гастрольном угаре по Штатам и Великобритании, принял участие в мировом турне Fact 2 Карла Кокса, открыл вместе с Rennie Pilgrim и Tayo клуб Friction - культовое место, очереди в которое не раз парализовали ночное движение в Сохо.

В том же 1997году совместно с Kevin Beber Адам записывает сингл «Tsunami One», покоривший танцполы по всему миру. Orb, DeeJay Punk-Roc, Headrillaz и Orbital скромно стоят в очереди за ремиксами, Адам же отправляется в турне по Австралии вместе DJ Krush, Pressure Drop и Jose Padilla, выпускает вторую компиляцию «Coastal Breaks» и гордо несет звание диджея-мегазвезды, благосклонно пожалованное далеко не самой сочувствующей аудиторией – журналистами – вместе с 9 местом в чартах, обложкой DJ месяца, статьями в I-D, Muzik, Mixmag и DJ Mag.

На лаврах, однако, никто почивать и не собирался. Адам открывает собственный лейбл Marine Parade, записывает фундаментальные альбомы «Tectonics» and «On Tour», обосновывается резидентом в клубе Fabric, сотрясает устои еще одной компиляцией – «Back To Mine». Дебютный альбом проекта Freeland – «Now and Them» (2003) – отжал, взбил и смешал панк, хип-хоп, электро, даб, рэгги и рок в безумном коктейле с хитом-вишенкой We Want Your Soul. Ремикс на композицию Sarah Vaughan «Fever» принес номинацию Грэмми, а переосмысленные хиты Nirvana (Smells Like Freeland) и White Stripes (Seven Nation Freeland) и вовсе записали в легенды.

Сегодня Адам – один из самых востребованных ди-джеев планеты с жестким гастрольным графиком и обещанным к концу 2006 года новым альбомом. Ярлык короля nu skool breaks не ограничивает полет мысли, рецептура музыкальных деликатесов постоянно пополняется новыми изысками, вкусовые качества сводят с ума рецепторы благодарной публики, эксперименты приветствуются, а сердце – как всегда бьется в ритме с танцполом.

2 сентября, клуб-казино "Белая Вежа".

©1996-2024 Музыкальная газета