Metallica разместила свои песни в сервисе iTunes Music Store

Участники легендарной хард-рок группы Metallica приняли решение разместить на продажу в интернете песни из четырех своих дисков. Они долгое время отказывались пойти на подобный шаг и начать продавать свои альбомы "по частям", однако некоторое время назад достигли соглашения с iTunes, через сервисы которого будут распространяются творения группы. В начале этого десятилетия группа Metallica подала в суд на популярный интернет-сервис Napster, который специализируется на продаже всевозможного медиа-контента через интернет. Примерно в то же время было принято решение создать на собственном сайте группы он-лайн магазин, через который можно приобрести мелодии, сообщает AP.

Кроме того, на сайте группы Metallica обнародовано заявление, в котором говорится о том, что в последнее время сервис пользуется такой популярностью, что было принято решение выставить на продажу ранее нигде не публиковавшиеся мелодии. В итоге "металлисты" заключили соглашение с iTunes Music Store.

Идея создать группу пришла в голову 17-летнему датчанину Ларсу Ульриху (Lars Ulrich). В начале 80-х будущий ударник группы подался в США. Загоревшись идеей собрать свою рок-команду, он дал объявление в одной из американских газет. Первым откликнулся Джеймс Хэтфилд (James Hetfield), затем, постепенно, "подтянулись" остальные.

Однако в первые годы существования группы состав менялся очень часто. Перед записью первого альбома группы из нее ушел гитарист Дэйв Мастейн, который в последствии организовал команду Megadeth. Однако в июле 1983 вышел дебютный диск группы под названием "Kill ’Еm Аll", после чего к группе стала приходить популярность.

За время существования группа выпустила 11 альбомов, которые разошлись на сегодняшний день более, чем 85-миллионным тиражом. Из них только в США продано более 60 миллионов. Релизы Metallica получали золотой и платиновый статус в более, чем 40 странах мира. Кроме того, на счету группы пять премий Grammy, две награды American Music Awards, две премии MTV Music Video Awards и 26 California Music Awards.

©1996-2024 Музыкальная газета