Шведский десант в минском аэропорту

Если раньше вторая половина лета всегда была мёртвым сезоном с точки зрения концертной активности в столице, то в этом году она будет проходить в ожидании невиданного ранее действа. 27 августа в аэропорту "Минск-1" в рамках фестиваля Estrella Star Show выступят фееричные скандинавы The Cardigans. Все мы уже давно свыклись с аксиомой: известные зарубежные исполнители в Беларусь приезжают крайне редко. Из современных звезд первой величины на минскую сцену не ступал пока никто. Если не принимать во внимание убеленную сединами "старую гвардию" (DEEP PURPLE, NAZARETH, "липовые" ANIMALS и иже с ними), в Беларуси ранее выступали либо исполнители, прославившиеся еще в 80-е (Патрисия Каас, а-на, CAMOUFLAGE), либо яркие представители поп-периферии (Наталия Орейро, Энрике Иглесиас, заявленный на осень Таркан), либо интересные узкому кругу слушателей гуру электронной музыки, вроде навестившего Минск в июне Джими Тенора. В 2001-м приехали на тот момент еще немного актуальные немцы FOOL'S GARDEN, но не сумели отыграть полноценный сет из-за дождя. В 2005-м году в Минск неведомыми дорожками занесло колоритных французов LOUISE АTTAQUE.

Приезд THE CARDIGANS - событие несколько иного рода. Ведь это одна из групп, олицетворявших мировую поп-музыку в середине 90-х. Важно и то, что к настоящему моменту THE CARDIGANS не покинули музыкальный Олимп, в полном соответствии с веяниями времени пережив увлечения как усложненным (удостоенный ярлыка "трип-поп" диск Gran Turismo), так и упрощенным (вышедший осенью прошлого года Super Extra Gravity) рок-саундом. При этом необходимо отметить, что настоящим прорывом ни концерт THE CARDIGANS, ни даже гипотетический гиг THE RASMUS (организаторы Estrella Star Show прозрачно намекнули, что эти конъюнктурные финны могут быть хэдлайнерами фестиваля в будущем году) не станет. Только когда белорусская публика искупает в овациях хотя бы Брайана Молко или Ширли Мэнсон, можно будет избавиться от комплекса музыкального захолустья.

Примечательно, что инициатором проведения фестиваля стал Белорусский государственный цирк. "Мы впервые решили организовать такое мероприятие мирового уровня", - говорит директор Белгосцирка Татьяна Бондарчук. По словам координатора проекта, представителя одного из московских продюсерских центров Алексея Русака, организаторы очень тщательно подходили к отбору участников фестиваля и даже проводили социологическое исследование на предмет самых популярных среди молодежи современных рок-коллективов.

В результате предвосхищать появление на сцене THE CARDIGANS будут белорусы Валик Гришко, beZ bileta, NEO и J_МОРС, и россияне UMA2RMAH и ГОРОД 312. Первоначально фигурировавшая в лайн-апе фестиваля украинская группа ОКЕАН ЕЛЬЗИ не сможет выступить на нем из-за "событий личного характера".

Организаторы обещают зрителям уникальное для Минска техническое обеспечение фестиваля. Большая часть оборудования будет доставлена из Москвы. На огромной площадке аэропорта "Минск-1" вырастут две сцены, три экрана и четыре зрительских зоны. Цены билетов на все вкусы: от 250 (VIP-зона с сидячими местами) до 15 (наиболее удаленная от сцены "Зона-2") тысяч рублей. Все непременные атрибуты крупных фестивалей вроде тройного кордона охраны, точек быстрого питания и тщательной проверки подлинности билетов - в наличии.

Планируется, что Estrella Star Show соберет 15 тысяч зрителей. Шоу продлится четыре часа, полтора из которых отведено на концерт THE CARDIGANS. По словам Алексея Русака, группа представила организаторам не содержащий в себе ничего сверхъестественного райдер, "всего на 25 страниц".

Мария ГРУДЬКО, Виктор ПОЗДНЯКОВ

©1996-2024 Музыкальная газета