Группу «Краски» опять не пускают в Германию

Посольство Германии в США отказало в визе солистке известной российской группы «Краски» Оксане Ковалевской, недвусмысленно дав понять, что считает нежелательным пребывание певицы на своей территории. 19 июля, после недельного ожидания решения немецких властей, звезда дискотек получила назад свои документы, сопровождаемые неофициальным заявлением сотрудника консульской службы, о том, что Германия «закрыта» для нее навсегда.

Напомним, что в первый конфликт между российской группой «Краски» и немецким посольством возник 11 февраля 2005 года, когда прибывшие на запланированные благотворительные концерты музыканты были по прилете задержаны полицией в аэропорту города Дюссельдорф и препровождены в городскую тюрьму, где и провели почти сутки. После этого странного события Оксане Ковалевской не раз было отказано в праве въехать на территорию Германии, несмотря на ошеломительное количество поклонников группы в этой стране. Сейчас, когда Оксана живет и работает в США, история повторяется.

Немецкая публика больше двух лет не видела «Краски», однако Оксана заявила, что не планировала концертов в этот приезд. Целью перелета через Атлантику должно было стать участие певицы в записи нового альбома немецкой хип-хоп команды «Мастик», выход которого запланирован на осень этого года. Оксана не уточнила предполагалась ли запись дуэта с немецкими музыкантами или речь шла о песнях, написанных самой Оксаной, которые должны были войти в этот альбом. В любом случае, учитывая обстоятельства, сотрудничество «Красок» и группы «Мастик» представляется весьма затруднительным.

«Наверное, мне придется забрать парней в Сан-Франциско», - сказала Оксана по телефону, - «Альбом группы Мастик должен появиться в российских магазинах самое позднее к октябрю, а мы потеряли кучу времени на сбор всех этих бумаг для посольств. Я даже не хочу говорить, как я устала от этой истории с визами и думать, чем же я так не угодила немцам… «Мастик» приедут ко мне и мы все запишем у меня в студии. Так будет даже проще».

Нам не удалось связаться с самой группой «Мастик», из-за которой вновь разгорелся этот давний визовый скандал. Наверное хип-хоперы уже пакуют микрофоны и готовятся к вылету в США.

Н. Бровка

©1996-2024 Музыкальная газета