Легенда лондонской Abbey Road сравнил «ГДР» с Blur

Рок-группа «ГДР» записала песню «Ковбой» под руководством легендарного саундпродюсера Haydn Bendall, десять лет возглавлявшего лондонскую Abbey Road Studios, в которой работали The Beatles и Pink Floyd. Знаменитый кудесник звука продюсировал альбомы Пола Маккартни, Тины Тернер, A-ha и Pet Shop Boys. В Москву Bendall приехал в рамках мастер-класса для российских звукорежиссеров, проводившегося в тон-студии «Мосфильма». На семинар собрались 20 молодых саундпродюсеров из Самары, Салихарда, Екатеринбурга, Алма-Аты и Москвы, которые приняли участие в создании нового звука песни «ГДР».

В общей сложности студийная сессия продолжалась четыре дня. «Ковбой» был заново аранжирован при участии струнного трио (в которое вошли солистки оркестра «Новая Россия» п/у Юрия Башмета), органа и пианино. Haydn Bendall осуществил многократное наложение каждого инструмента, звучащего в композиции, а соло-гитару прописал 20 раз! В течение двух дней велась работа над вокалом.

«По манере игры и работы «ГДР» похожи на группу Blur, с которой я работал в Лондоне, - делится впечатлениями экс-глава Abbey Road. - Музыканты «ГДР» - думающие и интеллигентные, у ребят много отличных творческих идей. Вокалист Александр имеет очень высокий уровень музыкального образования, работать с ним – одно удовольствие. Кроме того, у «ГДР» абсолютно гениальный барабанщик! Что касается песни, то я выбрал ее из-за потрясающей инструментальности, мне показалось, что именно ее я смогу сделать еще более красивой. Теперь «Ковбой» звучит очень по-европейски, и мог бы стать популярным хитом и в Европе, и в Штатах».

Премьера композиции «Ковбой», записанной «ГДР» совместно с Haydn Bendall, состоится в рамках программы «Хит-парад двух столиц» на радио MAXIMUM.

©1996-2024 Музыкальная газета